Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гарвардский астроном предлагает искать инопланетные зонды вместо радиосигналов
25.12.2020

Гарвардский астроном предлагает искать инопланетные зонды вместо радиосигналов

Оценка: 0.0    684 1 Космос
10:37

Сотрудник факультета астрофизики Гарвардского университета предложил научному сообществу «охотиться» не только за радиосигналами для обнаружения внеземной жизни, но и искать зонды, которые могли отправить инопланетяне.

Во Вселенной, по оценкам, должно быть много форм жизни. Почему тогда ни одна из них так до сих пор и не связалась с нами. Гарвардский астрофизик предполагает, что, возможно, мы просто ищем сигналы инопланетян не там

Знаменитый гарвардский астрофизик Ави Леб никогда не уклонялся от теоретических рассуждений об инопланетной жизни. В одном из недавних исследований ученый  выдвинул теорию, что жизнь может скрываться глубоко под поверхностью скалистых объектов, таких как Луна или Марс. Также он говорил о том, что быстрые радиовсплески «могут быть сигналами внеземной жизни».

В новом эссе для издания Scientific American ученый опирается на тот факт, что по крайней мере половина всех солнцеподобных звезд имеет экзопланеты, расположенные в обитаемой зоне. Это область вокруг звезды, внутри которой на планетах может присутствовать вода в жидком состоянии. По словам астрофизика, уравнение Дрейка, используемое для оценки количества форм внеземной жизни во Вселенной, основано на способности цивилизации посылать радиосигналы.

Но ученый считает, что более правильным было бы искать следы инопланетных зондов. По его словам, такой метод позволил бы повысить вероятность обнаружения внеземной жизни. Леб утверждает, что такие зонды могут быть своего рода «посланием в бутылке», которое разумная цивилизация когда-то отправила в сторону Солнечной системы.

В частности, исследователь допускает, что первый межзвездный астероид Оумуамуа мог быть таким зондом. По словам Ави Леба, астероид мог быть ускорен давлением света, на действии которого основан принцип работы солнечного паруса. Но анализ параметров орбиты астероида показывает, что он не имеет никаких следов искусственного происхождения и возник по естественным причинам.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 25.12.2020 23:51 [Материал]
Чем ловить будете и как в дверки стучаться?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)