Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые: "ИИ-Санта" может уничтожить мир
26.12.2020

Ученые: "ИИ-Санта" может уничтожить мир

Оценка: 0.0    728 1 Наука и Технологии
09:49

Появление "настоящего" искусственного интеллекта, способного мыслить как человек, может иметь разрушительные последствия для всего мира. Угрозу может представлять даже высокоразвитый ИИ, запрограммированный на добрые дела, предупредили исследователи австралийского Университета Саншайн-Кост.

Масштабы опасности показали на примере гипотетического алгоритма SantaNet. Его поставили на место Санта-Клауса, которому нужно доставить все новогодние подарки за одну ночь.

Как показал мысленный эксперимент, угроза возникает уже на этапе составления списка хороших и непослушных детей. Воспринимая задачу буквально и не имея злого умысла, нейросети пришлось бы создать масштабную систему для скрытого наблюдения по всему миру. Определяя, какое поведение считать "хорошим" круглый год, "ИИ-Санта" будет руководствоваться собственными моральными принципами, что может привести к дискриминации, массовому неравенству и нарушению прав человека.

В мире живет около двух миллиардов детей младше 14 лет, поэтому компьютерному разуму понадобится создать армию подобных себе ИИ-работников. В свою очередь, это приведет к росту безработицы среди людей.

Более того, чтобы обеспечить подарком каждого, SantaNet может превратить Землю в гигантскую фабрику по производству игрушек. В результате ресурсы планеты будут истощены за очень короткое время, предостерегают ученые.

Первым такую идею — "проблему скрепок" — изложил шведский философ Ник Бостром в 2003 году. Он предположил, что ИИ, преследуя цель максимизации производства скрепок, воспримет свою задачу буквально и будет сопротивляться любым попыткам его остановить.

"SantaNet может показаться надуманным, но эта идея помогает подчеркнуть риски более реалистичных систем сильного искусственного интеллекта, — заключают исследователи. — Разработанные с благими намерениями, такие системы могут создавать огромные проблемы, просто оптимизируя способы достижения своих узких целей и собирая ресурсы".


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Maximum 26.12.2020 12:49 [Материал]
а разве с людьми не так?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)