Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Метан в атмосфере экзопланеты покажет, есть ли на ней жизнь
26.12.2020

Метан в атмосфере экзопланеты покажет, есть ли на ней жизнь

Оценка: 4.0    520 0 Космос
11:29

Ученые показали, что метан будет самым главным индикаторов биологической активности на далекой планете. Авторы пришли к выводу, что выброс этого газа в результате вулканизма крайне маловероятен.

Как искать жизнь на экзопланете? На какие сигналы биологических организмов стоит опираться? На этот вопрос попытались ответить исследователи в новой работе. Они показали, что лучшим индикатором биологической активности на далекой планете будет метан

В ближайшее время будет запущен сверхмощный космический телескоп «Джеймс Уэбб». Сразу после достижения точки Лагранжа L2 и развертывания, аппарат приступит к работе. Одна из его задач — исследовать атмосферу экзопланет и искать в них биосигналы. Ранее считалось, что таким сигналом может служить кислород, но исследования показали, что этот газ не является надежным показателем наличия на планете жизни.

Гораздо более привлекательным является метан. Это одно из простейших органических соединений с формулой CH4. На Земле этот газ чаще всего вырабатывается микроорганизмами или выделяется в результате извержений вулканов. До сих пор было довольно много споров о том, насколько метан может быть надежным биосигналом для поиска внеземной жизни.

В новой работе исследователи развеяли все сомнения: они показали, что на скалистых планетах маловероятна вулканическая активность, в результате которой в атмосферу может попасть достаточное для обнаружения количество метана. Это значит, что если телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружит в атмосфере экзопланеты метан, то, вероятнее всего, он будет иметь биологическое происхождение.

Авторы использовали термодинамическую модель, чтобы выяснить, может ли выброс вулканической магмы на планетах земного типа привести к попаданию CH4 и CO2 в атмосферу. Ученые обнаружили, что вулканы вряд ли способны произвести такое же количество метана, что и биологические источники. В конце статьи исследователи отмечают, что результаты их работы основаны на знаниях, которые были получены при изучении Земли и планет Солнечной системы, поэтому неясно, насколько хорошо новые данные могут описывать далекие экзопланеты.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)