Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Опрос показал, что 58% россиян не готовы прививаться вакциной от коронавируса «Спутник-V»
29.12.2020

Опрос показал, что 58% россиян не готовы прививаться вакциной от коронавируса «Спутник-V»

Оценка: 0.0    577 0 Эпидемии
10:00

Согласно опросу, проведенному среди совершеннолетних россиян, подавляющее большинство не собирается прививаться от Covid-19 отечественной вакциной. При этом доля тех, кто боится заразиться коронавирусом, возросла по сравнению с началом пандемии.

После начала распространения коронавируса по планете власти и специалисты из сферы здравоохранения обещали, что как только появится вакцина, пандемию можно будет считать почти побежденной. И первые препараты за последние месяцы прошли экстренную регистрацию, во многих странах, в том числе в России, началась вакцинация. Однако, как и всегда, есть доля людей, которые делать прививку не хотят — даже если она бесплатна.

Негосударственная исследовательская организация «Левада-центр», внесенная в России в список иноагентов, 21-23 декабря провела опрос среди 1617 россиян старше 18 лет на тему вакцинации.

Как показали результаты, подавляющая часть опрошенных не собираются прививаться российской вакциной «Спутник-V»: отрицательно на этот вопрос ответили 58% (в августе их доля составляла 54%, а в октябре — 59%), утвердительно — 38% (в августе — 38%, в октябре — 36%). Еще 4% оказались противниками любых прививок.


Разбивка ответа на вопрос «Готовы ли вы лично сделать прививку этой вакциной, если вакцинация будет бесплатной и добровольной?» по полу, возрасту и одобрению деятельности президента / © «Левада-центр»

При этом авторы опроса отметили, что желающих вакцинироваться больше всего среди тех, кто старше 40 лет и одобряют деятельность Владимира Путина, а информацию черпают «из телевизора». «Потребители интернет-контента по всем возрастным группам предпочитают воздержаться от вакцинации», — добавили в «Левада-центре».

Чаще всего (30%) неготовность прививаться мотивировали желанием дождаться окончания клинических исследований препарата (официально они завершатся к концу 2022 года, следует из реестра Минздрава), опасением побочных эффектов (29%), различными противопоказаниями к вакцинации (12%). А 12% и 10% респондентов вовсе не видят в этом смысла или выступают против прививок.


Разбивка ответов на вопрос «Опасаетесь ли вы заразиться коронавирусом?» / © «Левада-центр»

Что касается в целом боязни заразиться коронавирусом: по сравнению с февралем этого года, когда Covid-19 только начал захватывать мир, заметны перемены в обществе. Если тогда заражения не опасались («скорее нет» и «определенно нет») в сумме 68% опрошенных, сейчас — 41%. Доля тех, кто, напротив, боится заболеть Covid-19 («скорее да» и «определенно да») зимой составляла 30%, а сегодня возросла до 58% (3% затруднились ответить).

Тем временем в России полным ходом идет вакцинация двухкомпонентным «Спутником-V», или «ГамКовидВак», который создали на базе аденовирусных векторов человека в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Эффективность — после промежуточного анализа третьей контрольной точки — составила 91,4% (для предотвращения тяжелых случаев коронавирусного заболевания — все 100%).

Как заверяют власти, препарат поступил во все регионы, а на днях его разрешили вводить и лицам старше 60 лет. Этой же вакциной недавно начали прививать в Белоруссии, а с завтрашнего дня будут и в Аргентине. В России в гражданский оборот до конца декабря должны выпустить свыше миллиона доз «Спутника-V» — в 2,1 раза больше, чем предполагали.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)