Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Мусорный след пандемии: как очистить планету от масок?
03.01.2021

Мусорный след пандемии: как очистить планету от масок?

Оценка: 1.0    813 1 Климат и Экология
09:29

Пандемия коронавируса COVID-19 отразилась на всех сферах жизни, ударив и по экологии. Одноразовые маски и перчатки превратились в новый тип мусора. Проблема их утилизации затронула в том числе и нашу страну. Еще в конце декабря президент Владимир Путин отметил, что российская система сбора мусора и операторы оказались не готовы к такому увеличению объема. Как теперь бороться с новым типом загрязнения?

Маски признали экологической бомбой замедленного действия: они разлагаются 500 лет. Введение масочного режима из-за пандемии коронавируса уже сказалось на состоянии окружающей среды.

Истинный символ уходящего года: вот она на брусчатке площади святого Петра в сердце Рима, а вот – высоко в горах Алтая. Вот – на дне Мирового океана: трехслойная одноразовая маска.

В начале пандемии их едва хватало даже больницам, за упаковку для себя и своей семьи люди готовы были платить огромные деньги. В срочном порядке страны мира развертывали производства, чтобы масок хватило каждому. Об их утилизации тогда еще не задумывались.

За время пандемии серьезно заболеть успела и наша планета. Несколько цифр: в 2019 году рынок медицинских масок в мире достиг весьма внушительных 800 миллионов долларов. Серьезная цифра – правда, рядом с оценками за 2020 год она как-то меркнет: 160 с лишним миллиардов долларов – в 200 раз больше!

Только в России сейчас каждый день в мусорки отправляется около 10 миллионов одноразовых масок. Производим примерно столько же. Сколько всего человечество произвело средств индивидуальной защиты с начала пандемии, точно не подсчитано, но, учитывая объемы потребления и экспорта, цифра, вероятно, держится около отметки в 1 триллион. В килограммах это 12 миллионов тонн – полторы тысячи Эйфелевых башен, 6 миллионов модных электромобилей и 75 миллиардов айфонов последней модели.

"Пандемия дала нам новый вид отходов. В основном, конечно, это маски. Маски теперь у нас становятся альтернативой, соперничают с полиэтиленовыми пакетами в океане – мы знаем, целые острова из пластика", – говорит руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Медицинские отходы – вещь крайне специфическая. Работать с ними довольно сложно. Даже обычные маски, а они относятся к отходам класса "Б", вне пандемии в больницах сначала обеззараживают – убивают на них все микроорганизмы. Потом обезвреживают – так называют процесс удаления химических соединений. Только затем их сжигают, а золу вывозят на полигоны.

В условиях пандемии во всем мире средства индивидуальной защиты по факту просто приравняли к твердым коммунальным отходам и возят на обычные свалки – это в лучшем случае. Львиная доля попадает в реки и океаны, где они, по оценкам ученых, будут распадаться не одно столетие.

"Зеленые" планы во всем мире претерпели корректировку по экономическим причинам. Режут все бюджеты, какие могут. И те бюджеты, которые направлены в будущее, как раз наиболее уязвимы", – говорит главный редактор журнала "Экология и жизнь" Александр Самсонов.

С российскими законотворцами сейчас активно работают эксперты из мусороперерабатывающей отрасли. Первая проблема – привести к единому знаменателю два свода законов. Правила обращения с коммунальными отходами регламентирует природоохранное законодательство. А с медицинскими – санитарные нормы.

Для того, чтобы провести процедуру обеззараживания, медицинские отходы нужно сначала раздельно собрать. Для этого предлагается устанавливать в городах специальные мусорные баки – только под маски и перчатки. Следующий шаг – определить, как и где их сжигать. Вероятно, под эту задачу будут построены новые заводы. Увы, без капитальных вложений решить проблему едва ли получится. Но решать ее надо.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Проводник 03.01.2021 13:13 [Материал]
Надо очистить планету от апологетов масочного режима и тех, кто греет на этом свои потные ручки и мутит умы доверчивых и глупых, и проблема снимется сама. А мусор, оставшийся от них, мы уберём сами.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)