Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Вечная мерзлота Колымы 15 тысяч лет хранила настоящего индейца
09.01.2021

Вечная мерзлота Колымы 15 тысяч лет хранила настоящего индейца

Оценка: 0.0    1509 1 Археология
11:33

Международная группа генетиков проанализировала ДНК, полученные из останков 40 человек. Они жили в 5 регионах Сибири в интервале от 17 тысяч до 1,5 тысяч лет назад. Ученые обнаружили совпадения генетических маркеров у народа, населявшего долину Колымы, и у коренных народов, живущих в Северной Америке.

Америка заселялась народами, которые пришли из Сибири. Но Сибирь - большая, и новое исследование генетиков позволило уточнить, откуда и куда переселялись люди 15 тысяч лет назад  

Процесс заселения Америки шел из Северо-Восточной Азии пока существовала обширная область суши, соединявшая Азию и Америку. Примерно 11 тысяч лет назад она была затоплена при подъеме мирового океана. Кто и когда переходил в Америку, и как перемещались народы в Сибири и стало темой нового исследования генетиков. 

Международная группа генетиков, в состав которой вошли ученые из Иркутска, Красноярска, Благовещенска и других российских городов, собрала и проанализировала ДНК, полученные из останков 40 человек. Они жили в 5 регионах Сибири, в интервале от 17 тысяч до полутора тысяч лет назад. 

Целью исследования было изучение миграций и внутри Сибири, и выход части населявших эти места жителей Азии через Берингию в Америку.    

Совпадения маркеров ДНК современных эскимосов, живущих на Аляске, с ископаемыми останками были найдены в долине Колымы. У представителей народов, живших на берегах Байкала, таких совпадений найдено не было. 

Примерно, 15 тысяч лет назад климат Сибири смягчился, и на это время приходится расцвет живших здесь народов. Если популяция, жившая к западу от Байкала, была достаточно стабильной, то на восточном берегу народы появлялись и уходили, земли заселялись и неожиданно пустели. 

Важным наблюдением, сделанным учеными, стало открытие причин, по которым опустело восточное Прибайкалье 5 тысяч лет назад. Вероятнее всего, главной причиной стала бубонная чума. Следы Yersinia pestis — бактерии, вызвавшей эпидемию, были найдены в останках одного из представителей народа, жившего к востоку от Байкала в то время.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 09.01.2021 23:18 [Материал]
Ынтыресно, последний перекос осей и полюсов - примерно 13000 лет назад, мало что могло сохранится, а тут - 15000. Что-то с хронологией не то, полтора тысячелетия - самое оно, нолик лишний в датировке учоных
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Эфир: В поисках пятого элемента древних
Его изгнали из официальной науки, иначе ОТО и СТО не "катили" совсем, да и вроде как он мо (от AntiK)
Реальность зависит от наблюдателя и не существует объективно
Наукообразный бред.
Лучше почитайте IEEE Spectrum — американский ежемесячный журнал, издаваем (от AntiK)

Энергетические вампиры: как распознать и защититься от их влияния
Несколько признаков, что с вас скачивают энергию:
а) вам холодно рядом с человеком,
б) (от AntiK)

Куда подевался бронзовый «Колосс Родосский», чья высота достигала 33 метров?
Вопрос: "Куда подевался бронзовый «Колосс Родосский», чья высота достигала 33 метров?"
AntiK)

Полтергейст: загадочные явления и сверхъестественные силы
Могу с уверенностью утверждать: крысы владеют телекинезом.
У меня как-то жили три крыски.  AntiK)