Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / К Земле приближается потенциально опасный астероид
11.01.2021

К Земле приближается потенциально опасный астероид

Оценка: 0.0    1352 1 Космос
11:28

Астрономы сообщают, что в ближайшие два дня примерно в восьми миллионах километров от Земли пролетит потенциально опасный астероид 2020 WU5. Траектория его орбиты приведена на сайте Лаборатории реактивного движения НАСА.

Астероид 2020 WU5 обнаружили 29 ноября 2020 года на снимках, полученных космическим телескопом NEOWISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), а 4 декабря включили в Электронный циркуляр малых планет Международного астрономического союза (IAU).

Астероид относится к группе "аполлонов" — околоземных объектов, орбиты которых пересекают земную с внешней стороны. По оценкам ученых, его диаметр составляет от 0,5 до 1,1 километра.

2020 WU5 перемещается по небу на фоне созвездий Корма, Единорог, Малый Пес, Близнецы и Возничий. Максимальное сближение с Землей ожидается в ночь с 13 на 14 января. По расчетным данным, его блеск составит 12,9 звездной величины, а угловая скорость — 33,4 угловой секунды в минуту. В это время астероид будет перемещаться на фоне Близнецов в сторону созвездия Возничего.

В средних широтах Северного полушария сложатся хорошие условия для его наблюдения. Увидеть астероид можно будет в телескопы с диаметром объектива от 200 мм.

Несмотря на то, что астероид пройдет достаточно далеко от Земли — по разным оценкам, от 8,1 до 7,5 миллиона километров — он отнесен к потенциально опасным.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 11.01.2021 22:45 [Материал]
Рано исчо
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Здания возводились под руководством европейских архитекторов, где климат значительно мягче, однако в (от EXTRANIUS)
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)
Загадочный объект на фото NASA 1967 года — уфолог заявил об инопланетном корабле
Ничего другого "уфолог" заявить и не мог. Работа такая. Ничего личного... (от Gron)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)