Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружена окаменелость самого древнего животного, похожего на морскую звезду
22.01.2021

Обнаружена окаменелость самого древнего животного, похожего на морскую звезду

Оценка: 0.0    765 0 Археология
11:47

Ископаемому животному — около 480 миллионов лет. Ученые назвали его недостающим звеном эволюции, объединяющим морских звезд и морских лилий.

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили окаменелость древнего животного в Антиатласском горном массиве Марокко. Предполагается, что существо, названное Cantabrigiaster fezouataensis, жило примерно 480 миллионов лет назад.

Команда исследовала находку, проанализировала ее характерные черты и сравнила с сотнями современных звездоподобных видов. Затем ученые проследили, как Cantabrigiaster fezouataensis эволюционировали в современных иглокожих. Подробности исследования описаны в журнале Biology Letters,

Но окаменелость древнего животного настолько хорошо сохранилась, что его тело можно, наконец, детально отобразить и понять эволюцию морских звезд. «Уровень детализации окаменелости поразителен: ее структура настолько сложна, что нам потребовалось некоторое время, чтобы ее исследовать», — отметил Аарон Хантер, автор работы.


Репродукция Cantabrigiaster fezouataensis / ©Madmeg

Новый вид необычен тем, что у него нет примерно 60% черт, присущих современным морским звездам. Так, присутствуют только ключевая или осевая части тела и пищевая канавка, которая направляет пищу вдоль каждого щупальца морской звезды. Остальные черты появились у морских звезд в процессе эволюции.

Вместо этого у Cantabrigiaster fezouataensis есть признаки, общие для морских звезд и морских лилий. Ученые считают, что это открытие отражает раннюю эволюцию предка животных. Также оно позволяет проследить, как древний организм эволюционировал в современные формы.

«Найти недостающее звено, связывающее существующих животных с предками, невероятно интересно. Если бы вы вернулись в прошлое и опустили голову под воду той эпохи, то не узнали бы ни один морской организм — за исключением морских звезд, это одни из первых современных животных», — рассказал Хантер.

Авторы статьи планируют расширить свою работу по поиску ранних иглокожих. Они надеются понять, как и почему у морских звезд появились щупальца. «Нам все еще нужно найти ископаемое, которое дало бы нам конкретное объяснение. Но мы приближаемся к нему благодаря таким существам, как Cantabrigiaster», — подытожил Хантер.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
В организме человека нашли неожиданный источник физической силы
Во первых чтобы найти бактерию надо суметь её вырастить искусственно,изолированно на питательной сре (от Везунчик)
Последняя трапеза на краю земли: кем на самом деле были островные хоббиты
Откуда у людей странная тяга к острой и пряной пище? Оттуда же,от приятных эмоций от доедания падали (от Везунчик)
"День вне времени": Рисунок на поле появившийся 16 июля возможно указывает на открытие портала в четвертое измерение 26 июля 2026г
Хер тебе на весь цветастый макияж, морда ты обосраильская. Обломишся, а не аккаунт тебе, лох сисясты (от icq-dead)