Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Революционный двигатель на йоде впервые испытали в космосе
26.01.2021

Революционный двигатель на йоде впервые испытали в космосе

Оценка: 0.0    1495 3 Наука и Технологии
14:03

Французский стартап ThrustMe отправил в космос первый в мире электроракетный двигатель на йоде в начале ноября прошлого года. Он был установлен на малом спутнике CubeSat 12U и достиг орбиты с помощью китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-6». Потребовалось некоторое время, чтобы приступить к испытаниям, но недавно появилась информация, что они прошли успешно.

Известно, что двигатель запустили несколько раз в конце декабря и в начале января. Каждый раз прожиг длился примерно 90 минут. В результате удалось скорректировать высоту аппарата относительно орбиты Земли на 700 метров. По данным ThrustMe, это доказывает, что йод можно считать подходящим топливом для электрических силовых установок, и знаменует собой шаг к коммерциализации новой системы. 

Главное преимущество йода — его экономичность. В отличие от многих традиционных ракетных топлив и топлив для спутников, йод нетоксичен и остается твердым при комнатной температуре. Он также не требует сложной системы понижения давления для перехода в газообразное состояние. Это упрощает и удешевляет работу с ним на Земле. 

Специалисты считают, что использование нового топлива поможет очистить небо от космического мусора — спутники с двигателем на йоде обладают достаточной тягой для поддержания высоты и предотвращения столкновений. Кроме того, от них, маленьких и дешевых, легко можно избавиться в конце той или иной миссии, направив атмосферу, где они сгорят, а не будут дрейфовать в космосе, как это происходит сейчас.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
Проводник 26.01.2021 22:09 [Материал]
Ну и в чём он "революционный"? Принцип то остался тот же самый - реактивная тяга,. Да и за 90 минут входа в рабочий режим можно многократно упустить контроль над ситуацией .
0  
GalinaD 26.01.2021 16:43 [Материал]
Дождались surprised
+1  
Nebilung 26.01.2021 15:22 [Материал]
Гладко было на бумаге....................
Земная орбита уже и так прилично засорена, от старых спутников это избавиться не поможет, больше спутники эта система не сведет с орбиты, мощи не хватит, чтоб свести с орбиты вышедший из строя маленький спутник, система сведения должны быть полностью автономной и в разы надежнее начинки самого спутника, думаю что по весу, относительно самого мини-спутника, эта система будет иметь весомы процент.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)