Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи обнаружили в горах Ингушетии стелу с неизученными петроглифами
05.02.2021

Археологи обнаружили в горах Ингушетии стелу с неизученными петроглифами

Оценка: 0.0    810 1 Археология
09:30

Стелу около 4 м в высоту с выбитыми на ней петроглифами обнаружили археологи в горах Ингушетии на территории средневекового башенного комплекса Анкоте. Об этом ТАСС рассказал заместитель руководителя Археологического центра им. Е. И. Крупнова Умалат Гадиев.

"Нашими сотрудниками при внеплановом выезде в горный Джейрахский район для обследования архитектурного комплекса Анкоте в черте поселка обнаружена группа из трех каменных стел. Самая высокая из них и наиболее сохранившаяся достигает почти 4 м в высоту, на лицевой стороне стел выбиты очень интересные по своему содержанию и наполнению рисунки-петроглифы, это солярные символы, изображение кистей рук, замысловатые геометрические фигуры и т. д.", - сказал Гадиев.

По его словам, композиция стел, вероятнее всего, относится к периоду, когда ингуши исповедовали язычество.

"Найденные нами петроглифы будут детально изучены и введены в научный оборот, они зафиксированы впервые. Конечно, непросто судить о функциональном назначении этих памятников, у ингушей стелы устанавливались не только над местом погребения людей, но и над пустыми могилами, если человек умирал на чужбине; либо в честь значительного события, примирения сторон, договора общественного значения. Конкретно данный памятник ранее не исследовался, это скорее всего объект периода язычества", - добавил собеседник ТАСС.

Средневековый башенный архитектурный комплекс-поселок Анкоте состоит из четырех жилых башен различной степени сохранности, разнообразных бытовых, погребальных и культовых объектов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gemma 05.02.2021 12:49 [Материал]
Нет такой религии - Язычество.
Язычество, в переводе с латыни, означает сельский житель (современное - фермер).
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
ну ё-мое... эти ави-лебы от безделья с ума сходят...  Alexeyy)
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
то-то трампушка без перерыва лопочет о скором раскрытии тайн НЛО и ином разуме...  Alexeyy)
Земля замедляется: вращение планеты достигло рекордных изменений за 3,6 миллиона лет
"...Земля снова ускоряет или замедляет свой бег..." - а я-то думаю, то вроде не высыпаюсь, (от Alexeyy)
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Это детский лепет. Для поддержания стабильности системы нужно поступление энергии и цели из вне.Всел (от Везунчик)
Астероиды бросают друг в друга «космическими снежками», выяснили ученые
дожили... уже астероиды друг в друга обломками кидаются... я так понял, энтим "ученым" зан (от Alexeyy)