Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тысячи лет назад Северный Ледовитый океан был пресным
05.02.2021

Тысячи лет назад Северный Ледовитый океан был пресным

Оценка: 0.0    604 0 Наука и Технологии
10:51

Анализ отложений в Северном Ледовитом океане показал, что когда-то он был пресным! Правда, в те времена он был покрыт массивным ледяным щитом, который и удерживал пресную воду от циркуляции.

Один из авторов работы отметил, что их исследование по-настоящему уникально, ведь раньше никто не мог и предположить, что воды океана могли стать полностью пресными

Северный Ледовитый океан окружает Северный полюс, он считается самым маленьким и самым неглубоким. Ученые из немецкого Института Альфреда Вегнера и Центра полярных и морских исследований имени Гельмгольца провели детальный анализ морских отложений в океане, чтобы выяснить, какие тайны они могут поведать об этих местах.

Согласно исследованию геохимиков, за последние 150 000 лет океан несколько раз заполнялся чистой пресной водой в результате его изоляции от вод остального мирового океана. К таким результатам ученые пришли, проведя необычный анализ отложений и состава воды. Как отмечают авторы работы, в морской воде могут присутствовать нестабильные изотопы урана и тория. Процент содержания этих металлов в воде сильно зависит от ее солености. Чем она выше, тем больше урана и тория она содержит. В свою очередь один из изотопов тория, торий-230, имеет короткий период полураспада: около 75 000 лет.  Анализ тория-230 и указал ученым тайны прошлого Северного Ледовитого океана.

Оказалось, что в этой области существует сразу две прослойки пород, в которых торий-230 полностью отсутствовал, а значит, вода в те времена была полностью пресной. Авторы отмечают, что эти слои образовались примерно 160 000 – 131 000 и 70 000  – 62 000 лет назад, как раз во времена наступления ледников, которые, скорее всего, просто изолировали Северный Ледовитый океан от всего мира.

Авторы работы называют это событие «формированием самого крупного пресноводного водоема в истории планеты». Реки Сибири постоянно подпитывали океан пресной водой, поэтому когда ледники начинали отступать, в мировой океан попало огромное количество пресной воды, что могло провоцировать изменения климата.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)