Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В феврале жители России смогут четырежды наблюдать "соединение планет"
08.02.2021

В феврале жители России смогут четырежды наблюдать "соединение планет"

Оценка: 0.0    726 0 Космос
14:07

В нынешнем месяце жители России смогут четырежды наблюдать на рассветном небе соединение планет, а лучше всего это явление будет видно в южных регионах страны.

Как рассказал ТАСС старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов, в феврале россияне смогут четыре раза наблюдать на небе во время рассвета соединение планет. 

«В году происходят подобные явления достаточно часто, когда те или иные планеты находят соединение относительно Земли. Четыре соединения — только в этом месяце. За год обычно происходит 19 соединений», — сказал Железнов.

«Регион для наблюдения не так важен. Но чем южнее, тем лучше, мне так кажется. Явления можно увидеть на любой территории на рассветной зорьке», — добавил он. Первое в этом месяце соединение планет — Венеры с Сатурном – произошло в субботу 6 февраля. Соединение двух наиболее ярких планет Солнечной системы — Венеры с Юпитером — ожидается в четверг 11 февраля, они будут находиться в интервале около 0,4 градуса (чуть меньше диаметра Луны) во время этого сближения.

Меркурий с Венерой сблизятся на день раньше – в среду 10 февраля в интервале около 5 градусов, а Меркурий с Юпитером – в понедельник 15 февраля. Правда, по словам Железнова, в настоящее время сложились неблагоприятные условия для наблюдений за планетами. «Сейчас такая ситуация, что практически все планеты, кроме Марса и Урана, находятся около Солнца, то есть они как бы "спрятались и ушли». Такое локальное явление», — посетовал учёный.

«Даже если где-то будет прохождение, то мы его толком не увидим, потому что Солнце встаёт вместе с планетами, — рассказал астроном. — Но если есть большое желание увидеть, то надо на рассвете подняться куда-нибудь на гору, где есть открытый горизонт на восточную сторону, и сразу перед восходом Солнца эти планеты поднимутся», — отметил Железнов. Он также напомнил, что Меркурий и Венера – «внутренние» планеты, которые находятся между Солнцем и Землёй.

Меркурий перемещается быстрее других планет и облетает Солнце всего за 88 земных суток, а остальные планеты движутся медленнее. «Земля движется быстро по сравнению с внешними планетами. Венера — внутренняя планета, Юпитер — внешняя, она находится за орбитой. Если они будут находиться по одну сторону Земли, то, естественно, когда-нибудь они соединятся относительно нас, выстроятся в одну линию», — добавил учёный.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)