Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Песчаная буря с борта МКС
11.02.2021

Песчаная буря с борта МКС

Оценка: 5.0    918 0 Природные катаклизмы
15:10

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков позволил взглянуть на ветер сирокко с околоземной орбиты.

Европейцы смогли увидеть принесённый из пустыни ветром сирокко песок своими глазами, а для жителей всего мира песчаную бурю из космоса показал Сергей Кудь-Сверчков.

Сирокко — это сильный жаркий ветер в странах Средиземноморского бассейна, зарождающийся в пустынях Северной Африки, на Ближнем Востоке. Этот ветер образуется в тёплых, сухих, тропических воздушных массах, которые двигаются на север в направлении низкого давления к востоку через Средиземное море. 

В начале февраля сирокко накрыл Европу — в ряде городов небо окрасилось в оранжевый цвет, а на некоторых горнолыжных курортах белый снег также оказался покрыт слоем принесённого ветром песка. Сирокко может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Этот ветер из-за своей сухости негативно влияет на человека и живые организмы вообще, а приносимая им пыль и песок из пустынь способны портить вещи.

Космонавт-испытатель отряда «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС) в роли бортинженера экипажа МКС по программе МКС-63/64 долгосрочных космических экспедиций, снял сирокко с околоземной орбите.

«Думаю, многие уже видели в сети кадры из Франции, где из-за песчаной бури небо окрасилось в бежевый цвет. А вот так это выглядит из космоса, с борта Международной космической станции. Такое необычное природное явление вызвал мощный ветер, принесший из пустыни Сахары много песка», — написал Сергей Кудь-Сверчков на своей странице в Twitter в подписи к снимкам.

Напомним, до этого российский космонавт публиковал в социальных сетях видеоролик с полётом над Землёй с борта МКС, а также показал самое жаркое место на Земле — песчано-солончаковую пустыня Деште-Лут в Иране.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)