Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Песчаная буря с борта МКС
11.02.2021

Песчаная буря с борта МКС

Оценка: 5.0    933 0 Природные катаклизмы
15:10

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков позволил взглянуть на ветер сирокко с околоземной орбиты.

Европейцы смогли увидеть принесённый из пустыни ветром сирокко песок своими глазами, а для жителей всего мира песчаную бурю из космоса показал Сергей Кудь-Сверчков.

Сирокко — это сильный жаркий ветер в странах Средиземноморского бассейна, зарождающийся в пустынях Северной Африки, на Ближнем Востоке. Этот ветер образуется в тёплых, сухих, тропических воздушных массах, которые двигаются на север в направлении низкого давления к востоку через Средиземное море. 

В начале февраля сирокко накрыл Европу — в ряде городов небо окрасилось в оранжевый цвет, а на некоторых горнолыжных курортах белый снег также оказался покрыт слоем принесённого ветром песка. Сирокко может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней. Этот ветер из-за своей сухости негативно влияет на человека и живые организмы вообще, а приносимая им пыль и песок из пустынь способны портить вещи.

Космонавт-испытатель отряда «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС) в роли бортинженера экипажа МКС по программе МКС-63/64 долгосрочных космических экспедиций, снял сирокко с околоземной орбите.

«Думаю, многие уже видели в сети кадры из Франции, где из-за песчаной бури небо окрасилось в бежевый цвет. А вот так это выглядит из космоса, с борта Международной космической станции. Такое необычное природное явление вызвал мощный ветер, принесший из пустыни Сахары много песка», — написал Сергей Кудь-Сверчков на своей странице в Twitter в подписи к снимкам.

Напомним, до этого российский космонавт публиковал в социальных сетях видеоролик с полётом над Землёй с борта МКС, а также показал самое жаркое место на Земле — песчано-солончаковую пустыня Деште-Лут в Иране.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
ну ё-мое... эти ави-лебы от безделья с ума сходят...  Alexeyy)
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
то-то трампушка без перерыва лопочет о скором раскрытии тайн НЛО и ином разуме...  Alexeyy)
Земля замедляется: вращение планеты достигло рекордных изменений за 3,6 миллиона лет
"...Земля снова ускоряет или замедляет свой бег..." - а я-то думаю, то вроде не высыпаюсь, (от Alexeyy)
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Это детский лепет. Для поддержания стабильности системы нужно поступление энергии и цели из вне.Всел (от Везунчик)
Астероиды бросают друг в друга «космическими снежками», выяснили ученые
дожили... уже астероиды друг в друга обломками кидаются... я так понял, энтим "ученым" зан (от Alexeyy)