Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Высаживание деревьев не всегда помогает охлаждению планеты
16.02.2021

Высаживание деревьев не всегда помогает охлаждению планеты

Оценка: 0.0    581 2 Климат и Экология
10:40

Исследование показало, что процесс обезлесения не всегда ведет к повышению температуры воздуха. Оказалось, что в некоторых районах вырубка леса может, наоборот, снизить температуру.

Оказалось, что высаживание лесов не всегда способствует понижению температуры воздуха в регионе. В некоторых случаях все может быть с точностью до наоборот

Считается, что леса — «легкие планеты», которые удаляют из воздуха CO2 и препятствуют глобальному потеплению. Но на самом деле это не так. Несмотря на то, что днем растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород в атмосферу, ночью они начинают работать в обратную сторону, поглощая кислород и выделяя CO2. Мы уже подробно рассказывали об этом в одном из материалов. 

Но леса и правда могут охлаждать земную поверхность. Их листья закрывают землю от прямых солнечных лучей, а также отражают и рассеивают часть падающего света. В новом исследовании ученые показали, что в некоторых частях США, например, в регионе Скалистых гор, большое количество лесов, наоборот, увеличивает температуру воздуха.

Авторы показали, что примерно на четверти территории страны потеря лесов приводит к уменьшению температуры воздуха, так как в результате этого увеличивается отражательная способность поверхности Земли. Ученые также обнаружили, что исчезновение лесов к востоку от реки Миссисипи и в штатах Тихоокеанского побережья вызывает потепление, в то время как вырубка лесов в Междуречье и на западе Скалистых гор, как правило, приводит к похолоданию.

Новые данные исследователям удалось получить благодаря анализу спутниковых снимков. Ранее подобные расчеты делались на основе компьютерных моделей и ограниченного набора данных, полученных станциями мониторинга на Земле. Теперь ученые планируют использовать результаты своей работы, чтобы помочь экологам сконцентрировать свои усилия на стимулировании роста деревьев в тех регионах, где это будет наиболее эффективным.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Guest 16.02.2021 12:30 [Материал]
Конечно "ученые" прекрасно знают об этом просто им за это заплатили вот они и отрабатывают... К сожалению в наше время ученый и проститутка стали синонимами.. :((
0  
Partizan-16 16.02.2021 21:37 [Материал]
Да дело не в учёных, а в тех, кого за них выдают, в исследованиях, которых на самом деле не было, и в экспертах из зомбоящика, которые якобы что то понимают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)