Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Первая ступень ракеты Falcon 9 не смогла приземлиться на морскую платформу
16.02.2021

Первая ступень ракеты Falcon 9 не смогла приземлиться на морскую платформу

Оценка: 0.0    718 1 Происшествия
13:10

Сегодня ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту партию спутников системы Starlink. Запуск омрачила неудачная посадка первой ступени.

Ракету Falcon 9 запустили с космодрома на мысе Канаверал в 22:59 по восточному времени (06:59 мск). После старта первая ступень должна была вернуться на автономную морскую платформу под названием Of Course I Still Love You, однако ей это не удалось. Аварию подтвердила представитель компании SpaceX Джессика Андерсон.

Несмотря на потерю первой ступени, запуск можно считать удачным: в компании Илона Маска заявили об успешном выводе 60 интернет-спутников Starlink на орбиту. Ранее SpaceX дала понять, что запуск полезной нагрузки — основная задача, а возвращение первой ступени — значимая, но не главная ее часть.

Минувший старт стал для ракеты-носителя Falcon 9 уже пятым по счету в новом году. В предыдущих четырех запусках SpaceX успешно возвращала ступени носителей.

Напомним, в ноябре ракета прошла очередной важный этап в своей жизни: одну и ту же ступень впервые смогли запустить в седьмой раз. Изделие вывело на орбиту спутники Starlink, а его первая ступень успешно вернулась обратно.

Falcon 9 представляет собой двухступенчатую ракету тяжелого класса. На низкую опорную орбиту она может вывести до 22 800 килограммов без опции возвращения и до 15 600 килограммов — с возращением. Сейчас SpaceX использует последнюю и финальную модификацию носителя — Falcon 9 Block 5. Ее первый запуск провели 11 мая 2018 года.

Стоит сказать, что в минувшем году ракета Falcon 9 совершила больше стартов, чем какой-либо другой носитель. Всего SpaceX провела 25 запусков этих ракет: все были успешными. На втором месте по числу пусков находится российский «Союз», на третьем — китайская ракета «Чанчжэн-2».

При этом по общему количеству ракетно-космических запусков впереди всех Китай: в минувшем году он выполнил 39 стартов, из которых 35 были успешными. США за тот же период осуществили 37 пусков. На третьей позиции находится Россия с ее 15 запусками.

Напомним, в 2020-м страна осуществила первый за почти шесть лет запуск тяжелой ракеты «Ангара-А5», которая в будущем должна стать одним из основных российских ракет-носителей.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
icq-dead 16.02.2021 16:11 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)