Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тяжесть мегаполисов вызывает понижение уровня суши
17.02.2021

Тяжесть мегаполисов вызывает понижение уровня суши

Оценка: 5.0    737 1 Наука и Технологии
11:01

Масса городских зданий и инфраструктуры продавливает грунт под большим городом, вызывая локальное понижение поверхности суши.

Большая часть человечества проживает неподалеку от побережья — в регионах, чувствительных к повышению уровня моря. Из-за глобального потепления оно увеличивается более чем на три миллиметра в год. Мало того, сами города своей огромной массой способны вдавливать поверхность суши, понижая ее уровень. Это продемонстрировала новая работа Тома Парсонса (Tom Parsons) из Геологической службы США.

В статье, опубликованной в журнале Американского геофизического общества AGU Advances, ученый рассматривает процесс «вдавливания» поверхности Земли мегаполисом на примере Сан-Франциско. Население этой агломерации меньше, чем московской или петербургской, и составляет 7,75 миллиона человек. Общий вес всех зданий Сан-Франциско с их содержимым Парсонс оценил в 1,6 миллиарда тонн, не рассматривая вес самих людей, а также транспорта и его инфраструктуры.

Далее Парсонс построил модель для оценки воздействия этой массы на лежащие ниже породы. Расчеты показали, что сдавливание и компактификация (уплотнение) грунта вызывают перераспределение грунтовых вод и приводят к локальному понижению уровня суши на величину до 80 миллиметров. Это довольно значительная цифра: для сравнения, ожидается, что к 2050-му уровень моря в заливе Сан-Франциско повысится на 200-300 миллиметров.

По прогнозам, к тому же 2050 голу в городах будет проживать 70 процентов населения Земли. При этом население прибрежных мегаполисов растет особенно быстро, а с ним увеличивается и их масса. «По мере того, как население смещается ближе к побережью, просадка суши, происходящая одновременно с подъемом уровня моря, еще больше повышает риски затопления», — отмечает Том Парсонс.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Log-gin 17.02.2021 12:13 [Материал]
Может это и вызывает землетрясения по миру? dry Бесконтрольное перемещение массы ресурсов из природной устоявшейся стабильной кучи в рукотворную городскую?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)