Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как сделать антенну харченко
19.02.2021

Как сделать антенну харченко

Оценка: 0.0    579 0 Наука и Технологии
07:02

Для начала определимся с видом устройства. Антенна для цифрового телевещания имеет несколько версий, в качестве видоизменяющихся форм приёмника: "бабочка", треугольная, круглая и др. Повышенным качеством и стабильностью отличается биквадратная модификация.

Рассмотрим план действий:

  1. Составление схемы и чертежа. Подсчёт размеров деталей;
  2. Сборка приёмника;
  3. Подбор рефлектора;
  4. Подключение и проверка.

Расчёт размеров антенны

Основой для составления чертежей считается частота (Гц). Она оказывает влияние на длину электромагнитного излучения. Если взять частоту вещания 2-ух мультиплексов Москвы, то поймём, что нам нужна двухдиапазонная антенна. Это исходит из того, что 1 мультиплекс составляет 546 МГц, а второй - 498 МГц. Далее производим расчет антенны Харченко.

По формуле частоты (300/F) мы находим длину волны, которую излучает сигнал. По первому устройству это составит 550 мм или 5.5 дм, по второму - 600 мм, 6 дм. Исходя из этого, нам нужны дециметровые антенны. Осталось сделать вычисления ширины проецируемой волны на приёмник. Для обоих мультиплексов она будет равна половине длины.

Процесс сборки

Приёмник состоит из 2-ух заготовок. Они представляют собой правильные ромбовидные изделия, стороны которых 137.5 и 150 мм. Чтобы упростить работу, необходимо обрезать провод. Его длина будет равняться сумме помноженных на два длины сторон обоих ромбов. В итоге получается 575 мм. Затем пометить середину и 150 мм от обоих краёв. Они будут являться точками сгиба. Заготовка примет форму одинаковых ромбов с короткими сторонами на разрыве.

Для соединения заготовки в цельное изделие понадобится сварочный аппарат. Заготовки прикрепляются друг к другу разрывами. Помимо сварки можно применить холодную пайку или надёжный крепёж. При использовании последнего крепление заготовок проводится токопроводящим компонентом.

Подбираем рефлектор и подключаем

Рефлектором должна служить пластина из металла или экран из меди. Возьмём лист 20x27 см. Для начала вычисляем площадь приёмника, которую переводим в сантиметры. (540 см2 для нашего случая). Рассчитываем расстояние L от приёмника до рефлектора и округляем. Погрешность, получившаяся между результатом и выбранным значением не должна быть больше толщины проводника.

Для подключения кабеля к готовой антенне необходимо закрепить штекер на нижнем основании и припаять другой конец кабеля (50-75 Ом) на верхнем.

Источник: https://potelevizoram.ru/


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)