Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи выдвинули новую версию о назначении Великой Китайской стены
26.02.2021

Археологи выдвинули новую версию о назначении Великой Китайской стены

Оценка: 0.0    820 1 Археология
09:17

Один из главных памятников мировой архитектуры был сооружен не только для оборонительных целей, как считалось ранее. Северный участок Великой стены помогал китайским властям контролировать трафик и собирать налоги.

Группа израильских, монгольских и американских археологов в течение двух лет изучала северный участок Великой Китайской стены. Им удалось выяснить, что знаменитое сооружение предназначалось не только для защиты от кочевых монгольских племен. Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity.

Специалисты впервые целиком нанесли на карту 740-километровый участок стены, проходящий по территории современной Монголии. Одни называют его «Северной линией», другие — «Стеной Чингисхана». Для нового исследования археологи использовали снимки со спутников и дронов, занимались раскопками вдоль руин стены, а также проводили радиоуглеродный анализ образцов.

Оказалось, что северный участок был возведен за десятилетия до нашествия армии Чингисхана (завоевание империи Цинь в Северном Китае произошло в 1211–1215 гг.). Исследователи также обратили внимание на относительно малую высоту постройки, ее необычный маршрут и соседство с древними тропами, которые не имели военного значения. Все это поставило под сомнение оборонительные возможности конструкции.

По словам ведущего автора работы Гидеона Шелаха-Лави из Еврейского университета в Иерусалиме, современные ученые не уделяют должного внимания «Северной линии». «Мы пришли к выводу, что речь идет, скорее, о контроле за передвижением гражданского населения и скота. Возможно, это сооружение помогало властям сдерживать миграцию и облагать въезжающих на их территорию налогами», — объясняет он.


 
Источник:  https://style.rbc.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Kannopys 26.02.2021 11:10 [Материал]
Опять лжеученые лгут. А почему бойницы на стене направлены в сторону Китая? Может ее построили русские?
Как бы то ни было, я полностью верю в эту теорию и считаю, что стену построили русские для обороны от китайских кочевников. В результате войн, смен власти и прочих событий, границы сдвинулись. Для меня ответ на вопрос: почему бойницы Китайской стены направлены на Китай? - очевиден - стена наша!
Источник: https://travelask.ru/questio....a-kitay
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)