Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Cеверный Ледовитый океан может перестать замерзать в сентябре уже к 2055 году
27.02.2021

Cеверный Ледовитый океан может перестать замерзать в сентябре уже к 2055 году

Оценка: 0.0    771 2 Климат и Экология
14:38

Международная группа исследователей спрогнозировала изменения состояния Северного Ледовитого океана под влиянием климата, согласно которым он перестанет покрываться льдом в сентябре уже через 35 лет. Об этом в субботу ТАСС сообщил один из авторов работы, старший научный сотрудник лаборатории моделирования океанских биогеохимических циклов Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН Станислав Мартьянов.

"Нам удалось смоделировать последствия влияния изменения климата при различных сценариях роста уровня парниковых газов на экосистему Северного Ледовитого океана. Были учтены такие факторы как снижение площади ледяного покрова, изменения температуры и солености воды. Согласно полученным расчетам на основе одной из использованных математических моделей, Северный Ледовитый океан к 2055 году достигнет свободного ото льда состояния в сентябре. При этом к концу XXI столетия период года, когда океан будет полностью свободным ото льда, будет постепенно увеличиваться и достигнет к 2100 году уже четырех месяцев - с середины июля по середину ноября", - сказал ТАСС ученый.

Авторы работы также прогнозируют снижение концентрации питательных веществ в Северной Атлантике в зимнее время к концу века, причиной которого станет более низкая интенсивность перемешивания слоев океанической воды. Ученые также не исключили, что во второй половине столетия из-за роста уровня в Печорском море может произойти ряд наводнений. При этом в районе Балтийского моря, согласно расчетам, в ближайшие десятилетия будет возрастать частота экстремально теплых зим.

"Ранее подобные исследования изменения климата региональных масштабов были ограниченными - наличие открытых морских границ создавало несогласованность граничных условий и атмосферных воздействий для региональных моделей. Данная работа позволила использовать одну и ту же климатическую модель, результаты расчетов которой использовались далее в региональных моделях океана. Это существенно повышает корректность поставленной задачи и ее решения", - пояснил исследователь.

В исследовании приняли участие ученые из Германии, Финляндии, Эстонии и России. Нашу страну в международной исследовательской группе представили специалисты Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и Российского государственного гидрометеорологического университета. Работа поддержана грантом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Kannopys 01.03.2021 14:43 [Материал]
Зато ледоколы в России строятся ударными темпами.
0  
Светло3ар 27.02.2021 18:38 [Материал]
Уверяю много ближе! Учёные надоёли с отсылками в далекое будущее где проверить будет просто некому, да и кто вспомнит что прогнозировали 34 года назад. Все их отсылки в будущее не стоят бумаги на них написаной! cranky
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)