Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации
28.02.2021

В 3500-летнем папирусе нашли древнейшее описание процесса мумификации

Оценка: 0.0    640 1 Археология
11:01

При анализе текста древнеегипетского медицинского папируса XV века до нашей эры египтологи обнаружили старейшее из известных руководств по мумификации. Оно содержит подробные правила бальзамирования, в том числе работу по сохранению лица усопшего — процедуры, описанием которой ученые до сих пор не располагали. Об открытии сообщает пресс-служба Копенгагенского университета.

Представление о необходимости посмертного сохранения тела как физической формы для сущностей «Ка» (жизненная сила) и «Ба» (совокупность чувств, личность) было одним из важнейших элементов древнеегипетской духовной культуры. Искусство бальзамирования, совершенствовавшееся в течение многих веков, считалось священным, и полное знание последовательности процедур, проводившихся при бальзамировании, было доступно лишь узкому кругу священнослужителей. Именно это обстоятельство, как полагают египтологи, могло стать причиной скудости письменных источников, описывающих процесс мумификации: не исключено, что знания и навыки, связанные с ним, передавались от учителей к ученикам по большей части устно.

До сих пор ученые располагали, помимо неполных описаний, оставленных Геродотом и Диодором, всего двумя египетскими источниками — фрагментарными папирусами римского времени, — а также изображениями отдельных эпизодов бальзамирования. Папирусы содержат сведения о действиях, выполнявшихся в определенные дни периода мумификации: об этапах обработки тела и о наложении погребальных пелен с применением смол.

Описание неизвестных до настоящего времени подробностей длительного и сложного процесса бальзамирования обнаружила египтолог Софи Шёдт (Sofie Schiødt) из Копенгагенского университета. В ходе анализа ранее неизученных фрагментов текста медицинского папируса Лувр-Карлсберг исследовательница выяснила, что в них изложена последовательность этапов мумификации, а особое внимание уделено сохранению лица.


Фрагмент папируса Лувр-Карлсберг

Общая длина папируса составляет около шести метров, но одна его часть хранится в Лувре, а другая — в коллекции папирусов Карлсберга в Копенгагенском университете. Данные палеографии (исследования формы и пропорций знаков) позволяют датировать этот документ приблизительно 1450 годом до нашей эры, то есть он более чем на 1000 лет старше известных письменных источников по технике и ритуалу бальзамирования.

Ранее исследованная часть текста посвящена лечению кожных заболеваний и приготовлению лекарственных средств из различных трав. Ароматические вещества растительного происхождения, такие как настой кассии, мирра, ладан, кедровое масло и другие, играют ведущую роль и в переведенном Шёдт руководстве по мумификации.

Бальзамировщик должен был покрыть лицо умершего красным льняным полотном, на которое предварительно наносилась смесь растительных ингредиентов. Красный (цвет крови) отличался неоднозначностью символической трактовки: он мог ассоциироваться как с опасностью и разрушением, так и с возрождением к жизни. Процедуру наложения пропитанной бальзамирующим составом ткани нужно было повторить несколько раз с интервалом в четыре дня.


Процедура бальзамирования лица в представлении современного художника

Папирус Лувр-Карлсберг позволил реконструировать процесс бальзамирования в том варианте, который практиковался в XV веке до нашей эры — в эпоху, когда начался расцвет Нового царства. Из текста следует, что на четырехдневные промежутки был разбит весь период мумификации, продолжавшийся 70 суток: каждый четвертый день посвящался какой-либо процедуре.

При этом первая половина всего срока мумификации отводилась для обезвоживания тела сухим натроном (природная смесь декагидрата карбоната натрия — кристаллической соды — с бикарбонатом натрия и небольшими количествами хлорида и сульфата натрия) после удаления внутренних органов. С 36-го дня приступали к пеленанию тела льняными бинтами с добавлением смол, и в этот же период проводили обработку лица. На 68-й день мумия была готова и ее помещали в гроб, а оставшиеся два дня посвящались ритуалам подготовки к похоронам.

В папирусе отсутствует описание некоторых стадий процесса мумификации, например, высушивания тела с помощью натрона. По словам Шёдт, текст похож на дополнительное пособие для бальзамировщиков, содержащее рецепты мазей и сведения о различных типах льняных повязок. Полный текст папируса Лувр-Карлсберг планируется опубликовать в 2022 году.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 28.02.2021 14:39 [Материал]
Даа жуткая вещь ждать пока твоего патрона забальзамируют зная что и тебя похоронят вместе с ним заживо... wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)