Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / РФ и США пока не договорились, как устранять трещины на МКС
03.03.2021

РФ и США пока не договорились, как устранять трещины на МКС

Оценка: 0.0    679 4 Наука и Технологии
09:23

Экипаж Международной космической станции приступил сегодня к герметизации российского модуля "Звезда", где продолжает падать давление. Чтобы трещина, обнаруженная в октябре прошлого года, больше не расползалась, по её краям Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков должны были просверлить отверстия, а затем поставить окончательную заплатку. Однако в последний момент космонавты неожиданно получили другое задание.

Их трудно найти и нелегко залатать. Космонавты продолжают борьбу с неуловимыми трещинами на МКС. Утечки найдены, но как их ремонтировать – земные ЦУПы пока решить не могут. На высоте 400 километров россияне Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков должны были приступить к необычной работе – один сверлить, другой удалять стружки пылесосом. Так решено избавиться от трещины длиной в четыре с половиной сантиметра.

"Чтобы предотвратить развитие трещины, ее нужно ограничить по краям – засверлить миллиметровым или полуторамиллиметровым сверлом (такие есть на станции) и купировать ее", – пояснил Михаил Корниенко, лётчик-космонавт, Герой России.

"Сейчас с нашими международными партнерами идет согласование. Будем думать, как нам аккуратно и безопасно для всего экипажа, для всей станции ликвидировать эту течь", – рассказал Сергей Крикалёв, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации "Роскосмос", Герой Советского Союза и Герой России.

Технология, которую для космонавтов выбрал российский ЦУП – вполне земная. Чтобы трещина не расползалась, с поверхности надо снять динамическое напряжение – рассверлить края. Так часто ремонтируют лобовые стекла автомобилей.

Отверстие зафиксировано, теперь его можно заливать. На орбите собираются использовать специальный клей на основе смолы сандарака – её добывают из хвойных деревьев, растущих в Алжире.

"Не скажу, что это в любом хозяйственном магазине можно купить. Это специальные составы, которые можно использовать при больших давлениях на подводных лодках, в высотной авиации или на космической станции", – рассказал Владимир Попов, кандидат технических наук, генерал-майор.

Но, похоже в NASA с таким способом ремонта незнакомы. Согласия сверлить станцию там пока не дали, но и своего решения не предложили.

Хотя инструментов на МКС много. Есть даже микроскоп и прибор течеискатель. Тоже вполне обычная на Земле технология – вот так с его помощью находят утечки газа.

Утечку воздуха на МКС заметили в августе прошлого года. Станция состоит из 15 модулей и пришлось поочередно проверять давление в каждом.

Место потери кислорода нашли в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Одну трещину заделали, но обнаружены и другие. Несколько дней назад российский экипаж уже выходил в космос, чтобы поработать с ними с той стороны.

"На тренировках мы отрабатывали гораздо более серьезные ситуации, поэтому уровень тревожности в связи этой герметичностью у меня нулевой", – подчеркнул Сергей Кудь-Сверчков, космонавт.

Но договариваться и находить способ ремонта – все же придется. Пока же космонавтам поставили задачу отложить дрели и изолировать герметиком другую трещину в камере модуля "Звезда".

 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Prohvost 03.03.2021 21:07 [Материал]
Я бы высказался... да теперь за высказывания в тюрьму угодить можно.
Ещё пришьют, что я мол отрицаю Великую Победу над Космосом, и пытаюсь реабилитировать вакуум...
Так что - Славься Славная МКС, ну и т.д.
+1  
Круекало 03.03.2021 18:59 [Материал]
и тут маски ) Тюняев прав по сути готовимся к прибытию какого-нить Вейдера, чтобы все были похожи на него типа слуги
+1  
2017 03.03.2021 18:08 [Материал]
Нужно подождать, когда трещина пройдет по всей МКС посередине и она развалится на 2 половинки, американскую и русскую, тогда наконец обе стороны будет очень рады этой трещине.
А вообще это уже ясно: если она начала трещать по швам и не останавливается, то скоро накроется медным тазом и вместе с ним прилетит СЮДА. Долго ждать не придется.
0  
TheGray 03.03.2021 15:53 [Материал]
МКС течёт готовятся надуть призирвотив biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)