Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как нарисовать тюльпан с ребёнком в разных изобразительных техниках
03.03.2021

Как нарисовать тюльпан с ребёнком в разных изобразительных техниках

Оценка: 0.0    709 0 Другое
10:19

Рисование – это не только развитие творческих способностей. Если добавить интересные, нестандартные подходы, то это ещё и весёлое занятие, которое учит ребёнка искать непривычные решения, фантазировать и использовать любые материалы для творчества. Для рисования вам нужно совсем немного – краски, бумага, пластилин, подручные материалы и немного фантазии! А также познакомим вас с идеями игр и конкурсов на 8 марта - https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/igry-i-konkursy-na-8-marta/

Как нарисовать тюльпан с ребенком

Рисуем с малышами пальчиковыми красками

Даже если ребёнок ещё не очень уверенно держит кисточку, это не повод отказываться от весеннего рисунка. Пальчиковое рисование развивает мелкую моторику рук, творческое мышление, воображение. Техника подходит для самых маленьких, потому что используются безопасные краски, которые легко смываются с кожи и оттираются со всех предметов, испачканных юным художником.

Ладонь ребёнка напоминает по форме бутон тюльпана. Нанесите на ладошку краску, можно смешать красный и жёлтый, сделать прямо на руке переход цвета. Потом предложите малышу сделать оттиск своей ладошки один, три или большее количество раз. Попросите его сильно не раздвигать при этом пальцы. Теперь осталось только взрослой рукой нарисовать стебли и листья.

Второй вариант пальчикового рисования предполагает точечное нанесение краски с помощью пальцев. Карандашом нарисуйте контуры цветов и на своём примере покажите, как прикладывать пальцы к бумаге, чтобы оставлять отпечатки. Можно наносить на пальцы разные цвета краски, чтобы получались разноцветные оттиски.

Рисуем тюльпан с помощью штампов из картофеля

Если вы хотите нарисовать не букет тюльпанов, а целую клумбу, то вам понадобится универсальный шаблон. Разрежьте картофель на две половины. Вырежьте на ровной поверхности силуэт тюльпана – наш штамп готов. Как с его помощью рисовать?

Наносите гуашь на штамп кисточкой или обмакивайте картофель в краске, а затем прислоняйте к листу бумаги. Нарисуйте таким образом несколько цветков, а стебли и листья дорисуйте кисточкой. Если ребёнок увлёкся рисованием с помощью печатей, вы можете сделать и другие штампы – в форме травы, облаков. Это интересная и простая техника рисования, с который легко справится даже ребёнок двух лет.

Рисуем тюльпан одноразовой вилкой

А вот ещё один нестандартный подход к рисованию – с помощью одноразовой пластиковой вилки. С этим всё просто. На блюдца выложите по чайной ложке жидкой гуаши разных цветов. Дайте художнику набор кисточек, то есть несколько пластиковых вилок, по одной на каждый цвет. Ребёнку нужно обмакивать тыльную сторону вилки в краску, а затем прислонять её к бумаге, получится красивый оттиск, напоминающий бутон тюльпана. Цветы можно «собрать» в букет или «посадить» на клумбе. Если вы решили рисовать растущие тюльпаны, то вилкой можно сделать и травку. Для этого обмакивайте только зубчики вилки в зелёную краску и прислоняйте их к краю бумаги, рисуя так лужайку.

А вот стебли нужно будет дорисовать кисточкой. Но если вашему ребёнку очень понравилось рисовать с помощью одноразовых приборов, доставайте трубочки для напитков. Ими можно делать оттиски стебельков!

Рисуем тюльпан в технике пластилинография

Подготовьте основу из картона с нарисованным контуром тюльпана. Теперь сделайте много маленьких шариков из мягкого пластилина. Для бутона нужно два цвета, например, розовый и красный или жёлтый и оранжевый. Листья и стебель можно сделать одного зелёного цвета или взять два оттенка – темнее и светлее.

Покажите, как размазывать пластилин. Для этого кладём шарик, надавливаем на него пальцем и начинаем тянуть его в сторону. Важно, чтобы все мазки были направлены в одну сторону и немного наслаивались друг на друга. Сделайте верхушку тюльпана более светлым цветом, а нижнюю часть лепестков – тёмным.

Для стебля используем другую технику. Скрутите из зелёного пластилина тонкую колбаску и приложите её к картону, немного приминая. От стебля нарисуйте один широкий лист. Внутри всё пространство листа замажьте тонким слоем пластилина. Здесь не обязательно делать мазки внахлест, а можно просто равномерно намазать пластилин на картон. По краю листа, а также там, где должны быть прожилки, положите тонко скрученные колбаски.

Вот такими нетрадиционными изобразительными техниками можно вместе с ребёнком сделать яркую весеннюю картину! Кстати, из рисования тюльпана можно сделать мастер-класс для детей во время детского праздника. А чем ещё занять детвору на дне рождения или на тематической вечеринке? Проведите тематический квест-историю про детективов https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/detektivnyj-kvest-dlya-detej-kak-podgotovit-kvest-samostoyatelno/ или пиратский квест https://academy-of-curiosity.ru/tematicheskie-zadaniya/piratskij-kvest-dlya-detej-kak-podgotovit-kvest-samostoyatelno/ от Академии Любознательности. Форма квеста совмещает активные развлечения и решение заданий на развитие логики и смекалки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)