Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новую Зеландию сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7.3
04.03.2021

Новую Зеландию сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7.3

Оценка: 0.0    1956 1 Природные катаклизмы
16:41

Новую Зеландию сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7.3. Эпицентр залегал на глубине 10 км и располагался в океане у побережья Северного острова страны.  Землетрясение ощущалось во многих районах новой Зеландии. Первые волны вероятно уже достигли Новой Зеландии в районах вокруг Ист-Кейп Активность цунами будет продолжаться в течение нескольких часов. Тревога цунами еще не отменена.

Это землетрясение стало очередным следствием продолжающегося столкновения Австралийской и Тихоокеанской тектонических плит в районе сейсмической аномалии у островов Луайоте о которой мы постоянно пишем и предупреждаем о том, что эта аномальная зона с невероятной сейсмической активностью уже влияет на все соседние тектонические плиты..

В течение нескольких минут после землетрясения более 50 000 человек сообщили, что ощущали сотрясение в разных районах Новой Зеландии.

Национальное агентство по чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии заявило, что все еще оценивает, может ли землетрясение в пятницу вызвать цунами.

Позже Гражданская оборона объявила, что советует людям «немедленно отправиться на ближайшую возвышенность».

Однако Тихоокеанский центр предупреждения уже о цунами объявил о цунами.

«Опасные волны цунами от этого землетрясения возможны в пределах 300 км от эпицентра вдоль побережья Новой Зеландии», - говорится в сообщении.

Восточная окраина Австралийской плиты - одна из самых сесимически активных областей мира из-за столкновения  Австралийской и Тихоокеанской плит. 

В районе Новой Зеландии граница Австралийско-Тихоокеанской плиты протяженностью 3000 км простирается от юга острова Маккуори до южной цепи острова Кермадек. 

Она включает океаническую трансформацию (хребет Маккуори), две противоположно граничащие зоны субдукции (Пуйсегур и Хикуранги) и транспрессивную континентальную трансформацию - Альпийский разлом через Южный остров в Новой Зеландии.

Это предупреждение о цунами для прибрежных районов Новой Зеландии после землетрясения с магнитудой 7.3

Прибрежное затопление (затопление земельных участков) ожидается в следующих районах:

Восточное побережье Северного острова от мыса Ранавэй до ТОЛАГА БЕЙ.

В других районах ожидаются сильные и необычные течения и непредсказуемые нагоны у берега. Это означает угрозу для пляжей, гавани, устья и небольших лодок.

ВСЕ ДРУГИЕ ПРИБРЕЖНЫЕ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ОСТРОВА, ОСТРОВА ВЕЛИКОГО БАРЬЕРА, ЮЖНОГО ОСТРОВА, ОСТРОВА СТЮАРТ и ОСТРОВОВ ЧАТАМ.

Первые волны могут достичь Новой Зеландии в районах вокруг Ист-Кейп примерно в 3:34 утра по новозеландскому стандартному времени.

Сила течений и нагонов будет варьироваться в пределах конкретной прибрежной зоны, и в течение периода действия этого предупреждения действует данное предупреждение.

Первая волна может быть не самой большой. Активность цунами будет продолжаться в течение нескольких часов, и угроза должна рассматриваться как реальная, пока это предупреждение не будет отменено.

Места поблизости

  1. Гисборн, Гисборн, Новая Зеландия
  2. Факатане, Залив Изобилия, Новая Зеландия
  3. Нейпир, Хокс-Бей, Новая Зеландия
  4. Тарадейл, Хокс-Бей, Новая Зеландия
  5. Роторуа, залив Изобилия, Новая Зеландия

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Kannopys 05.03.2021 14:24 [Материал]
Вот и разгадка того, почему морские животные выбрасываются на берег.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)