Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Загрязненный воздух повышает риск развития диабета
07.03.2021

Загрязненный воздух повышает риск развития диабета

Оценка: 0.0    669 1 Климат и Экология
09:56

Международная группа исследователей из Китая, Нидерландов и Гонконга впервые провела исследование комбинированного влияния физической активности и воздействия загрязненной окружающей среды на риск развития диабета 2 типа. Как оказалось, занятия спортом могут снизить вероятность болезни, если вы живете в городе с грязным воздухом.

И вновь мы убеждаемся в том, что без спорта человеку не обойтись! 

На сегодняшний день все больше исследований показывает, что загрязнение воздуха является фактором риска развития диабета 2 типа. С одной стороны физическая активность, особенно на улице, только увеличивает количество вдыхаемых вредных частиц, это может усугубить неблагоприятные последствия для здоровья. Именно поэтому авторы новой работы заинтересовались, может ли спорт только больше провоцировать развитие болезни в данной ситуации?

Авторы работы изучили связь между регулярной физической активностью и хроническим воздействием твердых частиц окружающей среды диаметром менее 2,5 мкм (так называемых частиц PM2.5) с заболеваемостью диабетом 2 типа у 156 314 взрослых. Данные были взяты из базы медицинских обследований на Тайване, где ежегодная концентрация PM2.5 примерно в 2,6 раза превышает рекомендуемый ВОЗ предел.

Как оказалось, по сравнению с высокой физической нагрузкой умеренная и низкая активность больше влияли на риск развития диабета. Однако авторы отмечают, что влияние на возможность возникновения заболевания, по-видимому, все-таки больше зависит от высокого уровня загрязнений, чем от низких уровней физической активности.

Авторы говорят, что метаболические улучшения, вызванные физической активностью, которые предотвращают развитие диабета, уже давно обсуждаются в научном сообществе. Также в своей работе они упоминают небольшое исследование, которое показало, что загрязняющие вещества, вдыхаемые во время физических упражнений, составляют лишь небольшую долю от общего количества вдыхаемых человеком. Возможно, именно поэтому спорт иногда может положительно сказываться на здоровье при разных уровнях загрязнения. Ученые заключают: «Наши результаты показывают, что физическая активность является безопасной стратегией профилактики диабета для людей, проживающих в относительно загрязненных районах, и ее следует поощрять».


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Guest 07.03.2021 19:42 [Материал]
' Как оказалось, занятия спортом могут снизить вероятность болезни, если вы живете в городе с грязным воздухом.' Больше заглатывать грязного воздуха ? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)