Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На спутнике земли создадут "Лунный ковчег"
12.03.2021

На спутнике земли создадут "Лунный ковчег"

Оценка: 0.0    990 4 Космос
08:53

Ученые предложили запасной план на случай, если мы окончательно угробим эту планету или она нас.

Исследователи из Университета Аризоны предложили смелый план по сохранению биоразнообразия Земли в случае полного  уничтожения всего живого в случае глобального катаклизма или ядерной войны. 

Идея состоит в том, чтобы хранить генетический материал миллионов видов под поверхностью Луны в лавовых трубах, которые могли бы действовать как «лунный ковчег», сохраняющий самый ценный ресурс Земли: эволюцию миллиардов лет жизни.

Этот проект похож на норвежское хранилище семян «Судного дня», в котором хранится более 850 000 различных образцов семян в холодной Арктике. Семена хранятся при -18 ° C и должны быть защищены от ряда потенциальных бедствий, от глобального изменения климата до ядерной войны.

Точно так же лунный ковчег будет хранить криогенно замороженные семена, споры, сперму и образцы яиц миллионов видов животных. Чтобы защитить эти драгоценные образцы, ковчег будет храниться внутри одной из более чем 200 лавовых трубок, обнаруженных глубоко под поверхностью Луны.

Лавовая труба представляет собой естественный канал, образованный потоком лавы из вулканического канала, который движется под затвердевшей поверхностью лавового потока.

Эти зияющие подземные пещеры могут иметь высоту, которая затмевает Дубайский небоскреб Бурдж-Халифа. Нетронутые последние миллиарды лет, эти лавовые трубки обеспечивают идеальное укрытие от суровой солнечной радиации, поэтому они были определены как места для будущих баз людей.

Но если мы когда-нибудь колонизируем Луну, почему бы не сделать дополнительный шаг и не построить генетический ковчег. Помимо достаточного пространства и защиты от излучения, температура внутри лавовых трубок постоянно колеблется в районе -25 ° C, что идеально подходит для хранения чувствительных биологических образцов.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
discover 12.03.2021 22:11 [Материал]
...кого консервировать будем ? blink
0  
Nebilung 13.03.2021 00:22 [Материал]
Каждой твари по паре.
0  
Nebilung 12.03.2021 12:13 [Материал]
Найдутся дегенераты, которые и ковчеги захотят уничтожить, мир полон противоположностей и сильно перемешан в данный момент.
0  
sub2020 12.03.2021 09:47 [Материал]
>>>"Ученые предложили запасной план на случай, если мы окончательно угробим эту планету или она нас"

А не лучше ли бы было, если бы учёные составили план, как не угробить планету?
Сколько ресурсов нужно, чтоб эту задумку с Луной осуществить?
Так не лучше ли их направить на наше спасение и спасение планеты здесь и сейчас?

Риторические вопросы. И только планов громадьё.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Планета Х, цикл катастроф и послания древних
Отменено появление планеты Х. Вместо неё - растрескивание континентов Земли к 2100. (от Gr70)
На плато Умм-Ирак в Синае найдена 10-тысячелетняя галерея наскального искусства
Обычные записи при перекочëвке племён, кто куда направился, где зеленее трава для скота, наличие вод (от Gr70)
Астрономы открыли «вывернутую наизнанку» звездную систему
В каждой звëздной системе - своë расположение планет и соответствующее распределение энергии от цент (от Gr70)
Платиновая загадка Ла-Толиты: продвинутые технологии в доколумбовой Америке
Сделана 68900 лет назад, из остатков взорвавшегося иридиево-платинового реактора, - попал другой изо (от Gr70)
Платиновая загадка Ла-Толиты: продвинутые технологии в доколумбовой Америке
а что? Гейропа ориентир? ну расплавили там платину в в XVIII веке... а в Ла-Толите Эквадора ту же пл (от Alexeyy)