Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Организм человека оказался гораздо экономнее приматов в потреблении воды
13.03.2021

Организм человека оказался гораздо экономнее приматов в потреблении воды

Оценка: 0.0    724 1 Наука и Технологии
10:41

Несмотря на то, что у Homo sapiens потовых желез в десять раз больше, чем у шимпанзе, он расходует примерно вдвое меньше воды, чем обезьяны схожей массы. К такому выводу пришли биологи, статью которых опубликовал научный журнал Current Biology.

Одним из главных движущих факторов человеческой эволюции ученые считают меняющийся климат Африки. Из-за этого примерно три миллиона лет назад с континента исчезла значительная часть лесов, и предки австралопитеков и первых представителей рода Homo были вынуждены жить не на ветвях деревьев, как раньше, а в саваннах.

В результате, по наиболее распространенной гипотезе, наши предки начали ходить на двух ногах, стали очень выносливыми и научились использовать руки для создания орудий труда. Благодаря этому они перешли на более высококалорийную мясную пищу (раньше они питались фруктами), в результате чего объем человеческого мозга достиг современных размеров.

В новой работе доцент Университета Дьюка (США) Герман Понтцер и его коллеги нашли еще одно возможное подтверждение этой теории. Ученые выясняли, как много воды нужно для нормальной жизнедеятельности человеку, шимпанзе, гориллам и бонобо. В исследовании участвовали 309 людей разных занятий (например, среди них были и представители племени хадза, которые занимаются охотой и собирательством и живут примерно в тех же условиях, что и дикие приматы), этнических и расовых групп и 72 обезьяны, которые обитают в дикой природе или в зоопарках.

Все участники эксперимента в течение примерно двух недель пили специально подготовленную воду, часть молекул которой ученые пометили с помощью атомов кислорода-18 – изотопа, который очень редко встречается в природе. Чтобы определить, сколько воды организм участников исследования потреблял каждый день, биологи отслеживали количество этого изотопа в их поте и моче.

Оказалось, что в среднем для нормальной жизнедеятельности людям нужно около трех литров воды в день, а приматам – около шести литров (с поправкой на разницу в массе). Это соотношение характерно как для людей, которые ведут сидячий образ жизни, так и охотников-собирателей, которые большую часть времени заняты поисками пищи.

Аналогичная пропорция была свойственна и для того, как много воды тратит организм людей и приматов на обработку каждой килокалории энергии, полученной вместе с пищей. Это говорит о том, что подобная "экономность" тела человека объясняется вовсе не пониженным уровнем физической активности людей.

Ученые пока не могут сказать, с чем связана эта особенность. Они предполагают, что "экономность" человеческого организма может объясняться тем, что через небольшой нос Homo sapiens воды "сбегает" гораздо меньше, чем через органы дыхания остальных приматов. Однако они не исключают, что обмен веществ людей мог поменяться.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Salto 13.03.2021 21:36 [Материал]
Еще один паззл в общую картину. Кажется, здесь же была информация недавно о том, что организм человека в целом (включая какие-то неработающие пока цепочки ДНК) и мозг человека, работающий тоже пока не в полную силу, все это вместе рассчитано на гораздо больший функционал, чем все мы пока демонстрируем.
В общем, впереди нас ждет что-то очень интересное.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)