Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Почему животные так любят поспать
16.03.2021

Почему животные так любят поспать

Оценка: 0.0    988 2 Животные
08:59

Не только собаки и кошки любят поспать днем. Моржам нравится дремать на скалах, подставляя живот солнцу, пантеры часто забираются поспать на деревья, а бегемоты могут заснуть прямо в илистом болоте! Действительно ли животным нужно так много спать? Может быть, человеку стоит делать так же? Спойлер: никто не знает точного ответа!

Завидуете ли вы своей кошке, когда она сопит на кресле, а вы собираетесь на работу? Может быть, вы уже давно мечтали стать котом, чтобы спать весь день? 

Сон является одной из величайших тайн, которую современная наука до сих пор не разгадала. Ученые часто спорят о том, зачем нужен сон. Однако Дэвид Райзен, адъюнкт-профессор неврологии в Медицинской школе Университета Пенсильвании, отмечает, что специалисты все-таки смогли понять определенные функции сна у животных: борьба с болезнями и обработка воспоминаний. Однако они могут вводить в заблуждение, так как не являются основной целью сна. 

Райзен объясняет: «Летучая мышь спит 20 часов в сутки, следуя изученным функциям сна, ее можно было бы назвать гением [если сон влияет на память], а вот исследование 2017 года показало, что слоны спят в среднем всего два часа в сутки, а, как известно, слоны — разумные животные с очень хорошей памятью». Эта разница указывает на то, что сон действительно может влиять на память, но это не его основная задача. Его отсутствие может быть смертельно для животного, но в каком количестве сон нужен и зачем до сих пор непонятно, поэтому ученым остается лишь строить теории.

Одна из гипотез заключается в том, что сон у млекопитающих связан с размером тела и диетой. Ученые обнаружили, что меньшее количество сна коррелирует с большими размерами тела, и эта связь сильнее среди травоядных, чем среди плотоядных. Причина этого может быть в том, что чем крупнее животное, тем больше калорий ему нужно, а значит, ему нужно больше времени на прием пищи (включая саму добычу). Травоядные, как правило, едят пищу гораздо менее калорийную, поэтому им нужно есть чаще и дольше. Это может частично объяснить, почему слон спит всего два часа: ему приходится тратить много времени на пропитание. 

Однако важно помнить, что сон имеет множество особенностей. Например, домашняя кошка спит по 18 часов в сутки, но это не значит, что ей жизненно необходимо спать столько, чтобы функционировать. Вероятно, иногда сон это вопрос удобства или способ «провести время».


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Prohvost 16.03.2021 21:34 [Материал]
Вот когда Интернет станет "суверенный" - тогда и отоспимся...
0  
l7yzo 16.03.2021 21:19 [Материал]
По закону Архимеда, после вкусного обеда - нужно лечь и полежать. Это знают даже дети. biggrin Когда лежишь - ничего не мешает переваривать пищу. Может по этому травоядные меньше спят - а плодоядные налопавшись - спять и переваривают. Ну открыли Америку )))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)