Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что будет, если сбросить ядерную бомбу на ураган
21.03.2021

Что будет, если сбросить ядерную бомбу на ураган

Оценка: 3.0    1481 5 Наука и Технологии
11:01

Сильнейшие ураганы способны уничтожить города. Так, ураган «Катрина» в 2005 году стал причиной гибели более 1500 человек, а ураган «Сэнди» в 2012 затопил огромные территории Ямайки, Кубы, Багамских островов и северо-востока США.

В Америке задумались: возможно ли остановить разрушительные штормы, используя самое мощное оружие на Земле? Будет ли уничтожен ураган, если направить против него бомбы? Их можно доставить с помощью самолета или подлодки. Инициатором этого выступал американский метеоролог Джек Рид. Он попытался убедить мир, что взорвать ураган — разумная политика борьбы с опасным природным явлением.

Джек Рид служил на Филиппинах в 1946 году и совершил восемь вылетов через тайфуны на B-29. Вероятно, сила ураганов оказала на него влияние. Вплоть до своей кончины в 2007 году он не отказался от идеи борьбы с ураганами. К слову, некоторые люди и сейчас придерживаются его позиции.

Первоначальная идея Рида заключалась лишь в ослаблении штормов и изменении их траектории, а не в полном уничтожении. Он предположил, что достичь этого можно, если применить ядерное оружие в воздухе за пределами эпицентра бури. Взрыв должен был повлиять на горизонтальную циркуляцию воздуха, «сдвинув» ураган в сторону. Позже у Рида возникла идея полностью уничтожить ураган, направив бомбу в центр.

Взорвать ураган — плохая идея

Основная трудность использования взрывчатки для борьбы с ураганами — это количество требуемой энергии. Полностью сформировавшийся ураган может выделять 5–20x1013 Вт тепловой энергии и преобразовывать менее 10% тепла в механическую энергию ветра, пишет The National Interest со ссылкой на слова нескольких специалистов. Выделение тепла эквивалентно взрыву ядерной бомбы мощностью 10 мегатонн каждые 20 минут. 

Таким образом, несмотря на расчеты Рида, большинство по-настоящему опасных тропических штормов просто сильнее ядерных бомб, поэтому для них урон в итоге будет минимальным, говорится в источнике. А вот последствия ядерного урагана могут быть ужасными как для атмосферы планеты, так и для людей, которым придется спасаться от образовавшихся после взрыва урагана радиоактивных осадков.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

+1  
renmilk11 22.03.2021 22:18 [Материал]
А может проще HARP выключить ?
+1  
icq-dead 22.03.2021 09:13 [Материал]
Так пусть сбросят и расскажут, чо было. Лучше сразу над Флоридой или Чикаго. И, да, Бидону идейку подкиньте, он одобрит, я думаю.
0  
validol 22.03.2021 05:48 [Материал]
Автор, сколько тебе лет? Похоже, в младшую группу детского сада ходишь?
0  
Манжур 22.03.2021 04:03 [Материал]
Твари хотят потягаться силой с Мидгардом? Ну-ну ...
-3  
Проводник 21.03.2021 18:23 [Материал]
Самоуничтожение у некоторых - идея жизни. Демонизированных людей много и последствия от их действий существенно разные.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)