Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Уникальная 3D-панорама Помпей перед извержением вулкана
23.03.2021

Уникальная 3D-панорама Помпей перед извержением вулкана

Оценка: 0.0    1322 1 Тайны истории
12:40

Объединив археологию с компьютерным 3D-моделированием, европейские исследователи воссоздали цифровую копию дома в Помпеях, показав, какими красочными и изящными были жилища древних римлян до того, как стали жертвами проснувшегося вулкана.

Когда мы пытаемся вызвать в воображении образ древнего города Помпеи, то перед глазами скорее всего встают мрачные картины и навсегда застывшие под слоем пепла руины, оставшиеся после одного из самых страшных стихийных бедствий в Европе. Более 1000 человек погибли в день, когда в 79 году н.э. извержение Везувия разрушило несколько римских поселений. На реконструкции, предоставленной общественности исследователями Университета Линд в Швеции, хорошо заметно, что эта древняя цивилизация знала толк в архитектуре и дизайне интерьеров.

С 2011 по 2012 год итальянские археологи сканировали хорошо сохранившиеся руины городского округа, чтобы потом на их основе воссоздать картину того, какой была жизнь граждан Помпей незадолго до извержения. Ученым удалось найти половые перекрытия, исследовать остатки акведуков, прачечной и пекарни. Другие архитектурные находки представляли собой статуи, внутренние бассейны и даже останки оригинальной эмали, благодаря которой можно было сделать вывод о цветовой палитре внутреннего убранства домов.

Тем не менее, надо помнить, что представленные на видео жилища принадлежали наиболее обеспеченным и влиятельным гражданам города, и судить по ним о том, как жили все римляне того времени, конечно же нельзя.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Nebilung 23.03.2021 14:21 [Материал]
И кто-же такую красоту создавал?, варвары с палками и каменными топорами?
Что-то исполнение мраморной мазайки, расписных стен совсем не соотносится с качеством настенных рисунков.
Историки и археологи как будто о нескольких разных, параллельных мирах нам рассказывают, которые вообще не пересекаются.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)