Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / 10 самых странных болезней
25.03.2021

10 самых странных болезней

Оценка: 0.0    1694 3 Медицина и здоровье
11:01

Одно из величайших достижений человечества – качественная медицина – приучила нас не удивляться болезням. Большинство недугов хорошо известны, равно как и способы борьбы с ними. Тем не менее, существует ряд заболеваний, остающихся феноменом для мира медицины. О них нечасто говорят, а встречаются они и того реже.

Самые странные болезни не обязательно должны быть смертельно опасными, но зачастую их можно назвать самыми неприятными. Они могут изуродовать человеческое тело и заставить сторониться света. Какими же невероятными недугами природа «одарила» человечество?

Пигментная ксеродерма, она же синдром вампира – заболевание, вызывающее острую аллергическую реакцию на ультрафиолет, особенно солнечное излучение. Пребывание на солнце больного грозит тому натуральными ожогами. Легко развивается в рак кожи.

Элефантиаз, или слоновая болезнь – увеличение размеров какой-либо части тела, обычно ног, за счёт разрастания кожи и подкожной клетчатки. Часто вызывается нематодой-паразитом Brugia malayi. На данный момент хорошо поддаётся лечению.

Верруциформная эпидермодисплазия – редчайшее кожное заболевание, заставляющее тело человека покрываться массивными бородавками, напоминающими древесную кору. Всего в мире лишь пара сотен больных этим недугом.

Гипертрихоз, известный также как «синдром оборотня» – не самая опасная, но неожиданная болезнь, вызывающая обильный рост волос у людей самого разного возраста и пола в неподходящих для волос местах. Врождённый гипертрихоз лечению не поддаётся.

Аллергия на холод, она же холодовая крапивница – как следует из названия, аллергическая реакция на понижение температуры. Проявляется в виде высыпаний по всему телу, держащихся от нескольких минут до дней. Механизмы болезни до сих пор до конца не ясны.

Аллергия на воду проявляется даже реже, чем аллергия на холод. При ряде условий у больного кожа покрывается сыпью после контакта с водой. Это не угрожает жизни напрямую, так как касается лишь наружного кожного покрова, но доставляет массу неудобств.

Синдром Котара – крайне специфическое психическое заболевание, при котором больной часто убеждён, что у него отсутствуют части тела или он вообще является живым мертвецом.

Синдром чужой руки – психоневрологическое расстройство, при котором одна или обе руки человека действуют вне его контроля. Может проявиться как следствие физического повреждения мозга и нарушения связей между полушариями.

Фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая, что обычно сокращается до ФОП – тяжёлое генетическое заболевание, при котором мягкие ткани человека постепенно превращаются в кость. Редкость болезни сильно затрудняет борьбу с ней.

Синдром иностранного акцента обычно проявляется как последствие инсульта или травмы головного мозга. Люди при этом действительно говорят с сильным иностранным акцентом даже когда не хотят этого.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
--__Даниил__-- 25.03.2021 17:29 [Материал]
Я тут единственный с ФОП!!!!? biggrin
0  
volk 25.03.2021 21:16 [Материал]
Ты не один
0  
--__Даниил__-- 29.03.2021 13:24 [Материал]
Походу меня узнали=))) или...!!?? Конечно я не один=))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)