Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Худшая за последние 40 лет засуха обрушилась на юг Мадагаскара
13.05.2021

Худшая за последние 40 лет засуха обрушилась на юг Мадагаскара

Оценка: 0.0    677 0 Природные катаклизмы
11:18

В южных районах Мадагаскара наблюдается самая сильная засуха, по крайней мере, с 1981 года. Регион уже пятый год страдает от засухи, которая уничтожила урожай и затруднила доступ к продовольствию. За три месяца по январь 2021 года выпало менее 50% от нормального количества осадков. Кроме того, ожидается, что в ближайшие месяцы будет потеряно до 60% урожая.

В этом сезоне на юге Мадагаскара снова выпало суммарное количество осадков ниже среднего, особенно в регионах Алаотра-Мангоро, Аналаманга, Верхняя Матсиатра и Ихоромбе.

Это уже пятый сезон дождей ниже среднего, зарегистрированный на юге Мадагаскара за последние шесть лет.

Больше всего страдают дети и женщины, причем трое из четырех детей бросают школу, в основном для того, чтобы помогать родителям добывать пищу.

По данным на 12 мая, по меньшей мере 70 000 детей страдают от острого недоедания, и их число ежедневно растет. Если не будет оказана быстрая экстренная помощь, существует риск распространения голода, что поставит под угрозу жизни до миллиона человек.

Марлен Мюллер, директор программы WHH, охарактеризовала ситуацию на юге страны как драматическую.

"Наши коллеги на юге сообщают, что некоторые поля превратились в пыль и песок из-за отсутствия дождей", - сказала Мюллер.

"Мелкие фермеры обычно собирают урожай в это время года, чтобы прокормить свои семьи. Вместо этого дети вынуждены голодать, потому что им не хватает еды. Люди питаются листьями, ягодами и саранчой. У маленьких фермерских семей нет возможности получать достаточно здоровой пищи или зарабатывать на жизнь."

"У них не осталось никаких резервов. Без быстрой помощи извне им грозит голодная смерть".

За последние шесть лет - 2015/16 - 2020/21 - южная часть Мадагаскара пережила пять сезонов дождей ниже среднего уровня. Последние два сезона подряд с урожаем ниже среднего привели к серьезному сокращению производства основных продуктов питания и снижению размера и упитанности стада скота.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли место обитания самых грозных морских хищников в истории Земли
"была отмечена повышением уровня моря и потеплением климата, что привело к взрыву биоразн (от Nebilung)
Странно, но изоляция, связанная с COVID-19, повлияла на лунную поверхность
Великий эзотерик: Георгий Иванович Гурджиев утверждал, что Луна питается душами умерших людей. В ков (от Реабилитант)
В атмосфере раскаленной планеты обнаружена вода
Простите, а в каком состоянии находится "обнаруженная" ими вода,
если поверхностная (от topzz)

Замок Кверибус: Последний Оплот Катара и Символ Стойкости
Замок Керибюс в департаменте Од! Грамотный перевод имеет огромное значение... (от Чертополох)