Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Потрясающая мозаика, найденная в Англии, показывает, что некоторые жили в роскоши в "темные века"
20.05.2021

Потрясающая мозаика, найденная в Англии, показывает, что некоторые жили в роскоши в "темные века"

Оценка: 0.0    1039 0 Археология
08:47

Жизнь в Британии в начале "темных веков" обычно воспринимается как довольно неуютное для жизни время, эпоха проблем и раздоров, когда уход римских правителей привел к экономическим трудностям и культурному застою.

Однако потрясающая находка на римской вилле Чедворт в Котсуолдсе показывает, что некоторые люди могли вести богатый и изысканный образ жизни.

Археологи установили, что мозаика на вилле в Глостершире, вероятно, была выложена в середине пятого века, спустя годы после того, как такие дома, как считалось, были заброшены и пришли в упадок.

Мозаика, найденная в помещении, которое, возможно, было летней столовой, не столь великолепна, как те, что были на вилле римских времен, но, похоже, свидетельствует о том, что ее обитатели поддерживали весьма приличный уровень жизни.

Мартин Папворт, археолог Национального треста, сказал, что находка была очень интересной. 

"Пятый век - это время, которое знаменует начало периода, часто называемого темными веками, время, от которого сохранилось мало документов, а археологические свидетельства скудны".

Четыреста лет римского правления закончились в Британии примерно в 410 году нашей эры.

"Обычно считается, что большая часть населения перешла к натуральному хозяйству, а после разрыва с Римом административная система Британии распалась на ряд местных вотчин"

"Что особенно интересно в датировке этой мозаики в Чедворте, так это то, что она свидетельствует о более постепенном упадке.

Создание новой комнаты и укладка нового пола свидетельствуют о богатстве и продолжении мозаичной индустрии на 50 лет позже, чем предполагалось".

Мозаика пятого века имеет замысловатый дизайн. Ее внешняя граница представляет собой серию кругов, попеременно заполненных цветами и узлами. Она более низкого качества, чем мозаики четвертого века, найденные на вилле, и другие подобные ей.

Здесь есть несколько ошибок, что свидетельствует о том, что навыки ремесленников утрачивались. Но, тем не менее, это очень красивый мозаичный пол.

Личности людей, живших на вилле в эту эпоху, теряются в тумане времени. "Они могли быть сановниками, людьми с деньгами, влиянием и друзьями в высших кругах", - говорит Папворт.

Он также предположил, что, возможно, этот район не так сильно пострадал от вражеских набегов, которые происходили на севере и востоке.

"Интересно предположить, почему владельцы виллы в Чедворте продолжали жить в таком стиле вплоть до пятого века. Похоже, что в Вест Кантри романизированный образ жизни сохранялся еще какое-то время".

Датировать мозаику удалось благодаря следам углерода, найденным в траншее, вырытой для строительства стены в комнате, где была найдена мозаика. Датировка по углероду убедительно показала, что стена была построена между 424 и 544 годами нашей эры. Мозаика была выложена во вновь созданной комнате после возведения стены.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)