Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Уровень кислорода снижается в озерах США и Европы в течение последних 40 лет
03.06.2021

Уровень кислорода снижается в озерах США и Европы в течение последних 40 лет

Оценка: 0.0    1688 3 Климат и Экология
08:18

Уровень кислорода снизился в сотнях озер в США и Европе за последние четыре десятилетия, говорится в новом исследовании. По мнению авторов, снижение уровня кислорода может привести к гибели рыбы, цветению водорослей и выбросам метана.

Исследователи изучили температуру и содержание растворенного кислорода - количество кислорода в воде - в почти 400 озерах и обнаружили, что снижение температуры было повсеместным. Исследование, опубликованное в среду в журнале Nature, показало, что растворенный кислород упал на 5,5 % в поверхностных водах этих озер и на 18,6 % в глубоких водах.

По словам исследователей, полученные ими данные свидетельствуют о том, что причиной снижения содержания кислорода является потепление температуры и снижение прозрачности воды в результате деятельности человека.

"Кислород - один из лучших индикаторов здоровья экосистемы, и изменения в этом исследовании отражают ярко выраженный след деятельности человека", - сказал соавтор исследования Крейг Э. Уильямсон, профессор биологии из Университета Майами в Огайо.

Этот след включает потепление, вызванное изменением климата, и снижение прозрачности воды, частично вызванное стоками сточных вод, удобрений, автомобилей и электростанций".

О потерях растворенного кислорода в водных системах Земли сообщалось и раньше. Исследование уровня кислорода в Мировом океане, проведенное в 2017 году, показало его снижение на 2% с 1960 года. Но меньше было известно об озерах, которые теряют от двух до девяти раз больше кислорода, чем океаны, говорят авторы нового исследования.

До этого исследования другие ученые сообщали о снижении содержания кислорода в отдельных озерах в течение длительного периода времени. Но никто из них не рассматривал такое количество озер по всему миру, сказал Сэмюэль Б. Фей, профессор биологии Рид-колледжа, который изучает озера и не участвовал в данном исследовании.

"Я думаю, что одним из действительно интересных результатов является то, что исследователи смогли показать, что наблюдается довольно выраженное снижение концентрации растворенного кислорода как в поверхностных, так и в глубоких частях озера", - сказал Фей.

Снижение уровня кислорода в глубоких водах имеет решающее значение для водных организмов, которые более чувствительны к повышению температуры, например, для холодолюбивых рыб. В летние месяцы они зависят от более прохладных температур, которые находятся глубже в воде, но если в глубоких водах низкий уровень кислорода, эти виды рыб не смогут выжить.

"Именно такие условия иногда приводят к гибели рыбы в водоемах", - сказал соавтор исследования Кевин К. Роуз, профессор биологии в Политехническом институте Ренсселера. "Это действительно означает, что многие места обитания рыб в холодных водах могут стать не пригодными для жизни".

Другие организмы, по словам Роуза, более терпимы к более теплым температурам на уровне поверхности и могут получать достаточное количество кислорода, находясь у поверхности, где вода встречается с воздухом.

Примерно в четверти исследованных озер наблюдалось увеличение содержания кислорода в поверхностных водах, что, по словам Роуза, является плохим признаком, поскольку это, скорее всего, связано с усиленным цветением водорослей - внезапным ростом сине-зеленых водорослей.

В этих озерах, по его словам, растворенный кислород был "очень низким" в глубоких водах и был непригоден для жизни многих видов.

А отложения в таких озерах с недостатком кислорода склонны выделять метан - мощный парниковый газ, как показывают исследования.

Озера, рассмотренные в новом исследовании, находились в США или Европе, за исключением одного в Японии и нескольких в Новой Зеландии. Авторы отметили, что для включения других регионов мира недостаточно данных.

Роуз сказал, что озера за пределами исследуемой территории, вероятно, тоже испытывают падение уровня растворенного кислорода. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
Nebilung 03.06.2021 11:57 [Материал]
А всего-то, людям нужно поставить в озера и реки аэраторы, которые будут насыщать воду кислородом, это способствует лучшему обмену веществ, очищению водоемов, выводу метана и т.д.
Аэраторы могут работать как от небольших ветряков так и от солнечных, небольших панелей.
+1  
Guest 03.06.2021 13:46 [Материал]
100% Но только есть еще и другая проблема - в атмосфере тоже содержание кислорода значительно снижается, и об этом не говорят открыто но это факт...
0  
Nebilung 03.06.2021 16:08 [Материал]
Про "Значительно", вы сильно преувеличили, мы бы уже давно тогда страдали гипоксией, а такие птицы как канарейки, которых раньше брали в шахты, как индикатор метана и низкого содержания кислорода, все бы вымерли уже.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)