Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В WWF рассказали о причинах нашествия белых медведей на Новой Земле
11.06.2021

В WWF рассказали о причинах нашествия белых медведей на Новой Земле

Оценка: 0.0    891 1 Климат и Экология
13:22

Климатические изменения стали причиной нашествия белых медведей на Новой Земле, уверен директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Дмитрий Горшков.

Белые медведи резвятся среди льдин Чукотского моря. Для них ледяная вода – родная стихия. Недаром научное название этих животных, ursus maritimus, означает "морской медведь". Хозяева Арктики проводят больше времени в воде или на побережье, чем на суше. Они отличные пловцы.

Власти Архангельской области в 2019 году приняли решение ввести на архипелаге Новая Земля режим чрезвычайной ситуации из-за небывалого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов. В районе поселка Белушья Губа было отмечено наличие 52 белых медведей, заходящих в населенный пункт. Отмечались случаи агрессивного поведения диких животных - нападения на людей, проникновения в жилые и служебные помещения.

Тогда в WWF России заявили, что нашествие хищников может повториться.

"Мы все слышали о нашествии белых медведей на Новой Земле. Из-за чего это происходит? Это климатические изменения, которые не позволяют медведям вести привычный для них образ жизни, привычно охотиться на льду", - сказал Горшков в интервью РИА Новости.

Как отметил глава фонда, явных примеров того, как глобальное потепление влияет на животный мир, с каждым годов все больше.

"Проблемы возникают и у северного оленя, для которого характерна миграция: летом он идет на север, чтобы спрятаться от гнуса, зимой возвращается. Раньше северный олень преодолевал водные преграды по льду, сейчас реки вскрываются на несколько недель раньше. Самкам с детенышами приходится форсировать эти непростые водные преграды, что ухудшает их общее состояние, а иногда приводит даже к гибели", - рассказал он.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dymon 11.06.2021 16:00 [Материал]
Расплодились, а жрать нечего... Охота на них запрещена...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые обнаружили «невозможную» материю, которая противоречит известным законам физики
Может, "абсолютный нуль" не абсолютен, и за ним есть свой минус?
Не любит природа н (от AntiK)

Слабый сигнал из темных веков Вселенной может доказать наличие темной материи
Не было большого взрыва. Была загрузка ПО, причём явно не с нулевого момента, разве что смотрели, ка (от AntiK)
Окно в иной мир: загадочные видения Фредерика Шопена
Воля для этого нужна. И чистота души. (от AntiK)
Загадочные попутчики: видения Чарльза Линдберга в трансатлантическом полёте
Ауры можно видеть легко. Немного сложнее - "внутреннее устройство" человека. Не уверен, чт (от AntiK)
Циклы времени и знамения эпохи: 12000-летний период в свете древних текстов
Согласен. Кроме того, и Библия, и Коран основаны на одном источнике - Торе. Но какая Тора могла быть (от AntiK)