Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи: древние куры жили дольше современных
13.06.2021

Археологи: древние куры жили дольше современных

Оценка: 0.0    998 0 Археология
09:32

Древние куры жили значительно дольше современных, потому что считались священными птицами, а не продуктом питания. Их не разводили ради мяса или яиц.

К такому вывод пришли британские археологи, проанализировав останки древних птиц. 5-6 тысяч лет назад куры могли доживать до четырехлетнего возраста, тогда как сегодня цыплята живут всего лишь нескольких недель.

Вычислить возраст останков птиц сложно, поскольку методы, используемые для млекопитающих, такие как анализ сращивания костей или износа зубов, недоступны. Исследователи разработали новый метод, учитывающий размер шпор, которые развиваются на ногах только взрослых петухов. Шпора, по мере роста, увеличивается в размерах, и ее длина по отношению к длине ноги может быть использована для оценки возраста птицы.

Из 123 проанализированных археологами костей древних кур более 50% принадлежали птицам в возрасте старше двух лет и около 25% были трех лет. На большинстве куриных костей не было обнаружено никаких признаков бойни. Скелеты птиц были целыми, то есть птицы были захоронены, а не выброшены с другими пищевыми отходами.

Археологи сделали вывод, что куры, жившие в Британии с Железного века до нового времени, содержались для ритуальных жертвоприношений или петушиных боев.


 
Источник:  https://poisknews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)