Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Норвежские археологи нашли затерянное поселение эпохи викингов
13.06.2021

Норвежские археологи нашли затерянное поселение эпохи викингов

Оценка: 0.0    631 0 Археология
10:46

Норвежские археологи из проекта Secrets of the Ice обнаружили в районе горного перевала Лендбрен следы древней дороги. Отправившись по ней в путь, исследователи набрели на ранее неизвестное разрушенное поселение из 21 жилища, относящееся к 750–1150 годам, то есть к эпохе викингов. О находке сообщается на официальном сайте научной группы проекта Secrets of the Ice.

Археологи с 2011 года ведут исследование в районе горного перевала Лендбрен. Теплая летняя погода последних лет привела к высвобождению многих территорий от ледника, подарив исследователям богатое скопление археологических объектов: от останков вьючных лошадей до древнего оружия.

Артефакты из района перевала Лендбрен, относящиеся к 300–1500 годам нашей эры, указывают на то, что здесь проходил важный коридор, использовавшийся местными жителями и торговцами, которые перемещались между постоянными и временными поселениями вдоль реки Отта. Тяжелая дорога нередко вынуждала путников оставлять позади себя все – от подков до кухонных принадлежностей и одежды. Копившийся годами в этой местности снег надежно сохранил эти забытые или потерянные предметы.


Расположение обнаруженных домов вдоль открытого археологами пути с перевала

Норвежский археолог Ларс Пиле (Lars Pilø) и команда исследователей проекта Secrets of the Ice продолжают свою многолетнюю работу на территории горного перевала Лендбрен, регулярно сообщая о новых находках. Так, ученые обнаружили следы древней тропы, о которой ничего не было известно раньше. Они приняли решение отправиться по ней пешком, чтобы выяснить, куда она ведет.

Пиле отметил, что направление дороги в некоторых случаях обозначалось сохранившимися древними каменными указателями, как правило, находящимися у опасных участков. После продолжительного пути член команды археолог-любитель Рейдар Марштейн (Reidar Marstein) обнаружил в зарослях можжевельника на склоне холма несколько потенциально разрушенных домов.

Археологи пришли к выводу, что дома, видимо, были построены из дерева, которое давно сгнило. Единственное, что можно разглядеть невооруженным глазом – это нечеткие линии стен, ряды заросших камней или низкие насыпи. В общей сложности исследователи нашли 21 разрушенный дом. Пробные раскопки подтвердили изначальное предположение. Археологи не нашли пока связанных с этим поселением артефактов. Однако по центру каждого из жилищ обнаружили очаги, содержащие плотный слой древесной золы.

Результаты радиоуглеродного датирования показали, что постройки относятся к 750–1150 годам, то есть к эпохе викингов. Археологи выдвинули гипотезу, что поселение могло быть круглогодичным, так как анализы пыльцы из соседнего болота говорят о том, что земледелие здесь возникло около 300 года нашей эры. Дома также могли использоваться местными охотниками, добывавшими здесь северных оленей.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)