Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В бывшей столице Швеции найдены тысячелетние христианские гробницы
29.06.2021

В бывшей столице Швеции найдены тысячелетние христианские гробницы

Оценка: 0.0    735 0 Археология
11:01

Археологии обнаружили на территории древней столицы Швеции - в городе Сигтуна - семь христианских гробниц. Захоронения были сделаны в эпоху язычников викингов и датируются концом Х века.

"Уникальность заключается в том, что несколько человек похоронены в деревянных гробах, покрытых камнем, - сооружение, которое мы раньше не видели в Сигтуне", - считает руководитель проекта "Археология" Йохан Рунер.

В захоронениях найдены останки восьми человек, которые были похоронены вместе с ножом, поясом и гребнем для волос. В одной из могил лежали двое младенцев, умерших, вероятно, во время родов. Раскопки продолжаются и ученые рассчитывают получить больше информации о торговых связях столицы Швеции с другим городом эпохи викингов - Биркой.

Справка "РГ"

Сигтуна была основана Эриком Победоносным в 970-х годах. Позже город стал резиденцией его сына, первого шведского христианского короля Улофа Скетконунга, у которого были первые шведские монеты, отчеканенные в Сигтуне. 12 августа 1187 года шведская столица была захвачена ополчением из Новгорода. Архиепископ Упсальский Юхан был убит, а Сигтуна разрушена до основания.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)