Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что вы будете делать, узнав о существовании НЛО
30.06.2021

Что вы будете делать, узнав о существовании НЛО

Оценка: 0.0    1476 9 Наука и Технологии
11:41

Не проходит и месяца, чтобы ученые не выяснили каких-то новых фактов о Вселенной вокруг. И чем больше мы знаем о космосе и планетах, тем больше растет вероятность, что мы не одиноки во Вселенной. И тут возникает вопрос: если когда-нибудь первый контакт с иной цивилизацией состоится, как люди себя поведут? Именно этой проблеме посвящено одно психологическое исследование.

Почувствуем ли мы угрозу? Придем в ужас? Или наоборот, придем в восторг и будем смотреть на ситуацию с оптимизмом? Или же просто поговорим, а потом снова займемся своими делами?

Профессор психологии Майкл Варнум из Государственного университета Аризоны решил это выяснить. В первом исследовании, проведенном в 2018 году, Варнум вместе с коллегами проанализировал язык газетных статей, в которых речь шла об открытиях, способно потенциально привести к доказательству существования внеземной жизни. Анализ велся с помощью программы, которая подсчитывала эмоции, чувства, реакции и другие психологические состояния в написанных текстах.

В изучаемых статьях шла речь о возможном открытии марсианских микробов в 1996 году, о Звезде Табби в 2015 году и об экзопланетах, находящихся в обитаемой зоне звезды, которые нашли в 2017 году. Исследование показало, что каждое из этих открытий освещалось с явным преобладанием позитивных эмоций, а не негативных.

В другом исследовании ученые попросили более 500 человек записать свои реакции и гипотетические реакции всего человечества на возможное объявление о том, что найдены внеземные микроорганизмы. Участники продемонстрировали больше позитивных реакций как в своем отношении, так и в своих размышлениях о реакции всего человечества. 

В еще одном исследовании Варнум исследовал реакцию еще 500 людей на статьи о научных открытиях. Участников разделили на две группы. Одной дали статью из «Нью-Йорк Таймс» про свидетельства о присутствии древних микроорганизмов на марсианском метеорите. Другая читала статью из «Таймс», где речь шла о создании синтетической жизни в лаборатории. Первая новость вызвала куда более позитивный отклик, чем вторая.

И даже гипотезы о том, что межзвездный астероид Оумуамуа — это на самом деле космический корабль, также вызывали крайне радостную реакцию, что в целом позволяет предполагать следующее: человечество достаточно позитивно отнесется к доказательствам, что инопланетная жизнь все-таки существует.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
ultrafiolet 01.07.2021 01:37 [Материал]
Просить забрать меня с собой..
0  
TERMINUS 30.06.2021 20:56 [Материал]
Этот вопрос давно стал риторическим, многие в ответ скажут, что они знали, что они догадывались, что они эксперты в этой области. dry
Да, и ещё: у клириков НЛО-однозначно проделки богопротивных сил, как иначе..
0  
Lorelin 30.06.2021 19:17 [Материал]
Да скорее бы уже захватили нас. Может, чего хорошего сделают для людей, а не только все это дерьмо, которое сейчас творится. По сравнению с нынешней жизнью любые НЛО, дьяволы и прочая диковинная фауна покажутся райскими песнями.
-2  
2017 30.06.2021 17:31 [Материал]
У меня встречный: что вы будете делать, узнав о существовании Дьявола и демонов, которые желают вам самого плохого (и, разумеется, претворят в жизнь свои намерения)?
Как было сказано в одном фильме: "Волку без разницы, верите вы в него или нет. Если он встретит вас одиноким ночью в лесу... Совершенно всё равно."
+1  
sub2020 30.06.2021 17:19 [Материал]
Мне хоть один покажите в нормальном разрешении и качестве.
Ну пусть есть. Так ведь это Неопознанный.
Денег на науку больше выделяйте, а не на войнушки разные.
+2  
deviant 30.06.2021 15:48 [Материал]
Название статьи просто огонь biggrin А что, ещё кто то не знает о существовании неопознанных летающих объектов? Многие знают, кто то видел эти аппараты, нарушающие некоторые законы физики. Военные в особенности. Они даже не в силах объяснить, по каким технологическим принципам нло летает. Кстати есть ещё такие "кадры" среди людей, которые утверждают, что всё это происки демонов. Недалеко от средневековья видать отошли xD
0  
V@sh 30.06.2021 14:15 [Материал]
Мы уже пришли в ужас от обнулятора. Никакое НЛО с этим ужасом не равняется. angry
0  
sheeshkeen 30.06.2021 13:38 [Материал]
дать оценку на их влияние в развитие и конфликты у людей и изменения климата на земле.
+1  
Partizan-16 30.06.2021 13:23 [Материал]
Ничего.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)