Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Кости крыльев птерозавров показали их способность к полету с самого рождения
24.07.2021

Кости крыльев птерозавров показали их способность к полету с самого рождения

Оценка: 0.0    677 1 Археология
13:53

В отличие от современных птиц, которые остаются под опекой родителей, пока не научатся летать, древние птерозавры могли отправляться в полет вскоре после появления на свет.

Первыми позвоночными, которые по-настоящему научились летать, стали птерозавры, напоминавшие нечто среднее между ящерами и птицами. Они же были крупнейшими из животных, когда-либо поднимавшихся в воздух: размах крыльев у птерозавров кетцалькоатлей, возможно, доходил до 15 метров. При этом летать они могли, видимо, с самого рождения, не требуя обучения, как птицы. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Scientific Reports.

До сих пор до конца не ясно, могли ли новорожденные птерозавры летать активно, взмахивая крыльями, или же только парили, оставаясь зависимыми от родителей, пока не окрепнут. Однако все больше данных указывают на первый вариант. Свидетельствами активного полета могут стать достаточно прочные кости, мышечная масса, способная двигать крыльями, и следы кератиновых структур перьев. Британские палеонтологи во главе с Дарреном Нейшем (Darren Naish) из Саутгемптонского университета обратились к первому пункту.

Авторы исследовали найденные ранее останки эмбрионов, новорожденных и взрослых птерозавров видов Pterodaustro guinazui и Sinopterus dongi. Они оценивали размеры крыльев и их костей, проверяя, какую нагрузку те способны выдержать. Особое внимание уделяли плечевой кости, которая принимает на себя немалую часть нагрузки. Ее хорошее развитие абсолютно необходимо для того, чтобы самостоятельно взлететь.

К большому удивлению ученых эта кость у новорожденных птерозавров была даже более развитой, чем у взрослых особей. В сравнении с размерами тела их крылья оказались короче и шире, что может указывать на хорошие способности к маневрированию в полете.

По-видимому, маленькие птерозавры поднимались в воздух совсем рано — как скрываясь от хищников, так и охотясь на мелкую добычу самостоятельно. Авторы работы отмечают, что среди современных птиц такой ранний полет неизвестен, за единственным исключением экзотических малео — весьма необычных пернатых обитателей индонезийского острова Сулавеси.




Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
TheGray 24.07.2021 20:11 [Материал]
Вот и вопрос с какого они вымерли) мое предположение это гравитационная анамалия всем известно о ледниковом периоде что и является гравитационной анамалией.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)