Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Биолог назвала возможную причину возникновения коронавируса
15.10.2021

Биолог назвала возможную причину возникновения коронавируса

Оценка: 1.0    983 1 Эпидемии
09:35

К возникновению SARS-CoV-2 могли привести эксперименты в лабораторных условиях, задачей которых было создание вакцины, способной "перегнать" вирус. Об этом заявила вирусолог Анча Баранова в беседе с lenta.ru.

Она объяснила, что вакцинам сейчас не нужно "успевать за мутациями", однако такую прививку можно создать. Для этого ученые проводят эксперименты по приобретению функций: вирус заставляют эволюционировать в пробирке, чтобы посмотреть, что получится.

"Некоторые эксперты считают, что один из таких экспериментов в свое время как раз и закончился появлением SARS-CoV-2", — объяснила она.

С начала вспышки коронавируса в Ухане в конце декабря 2019 года в СМИ неоднократно появлялись различные версии о том, что новый вирус мог "сбежать" из лаборатории Уханьского института вирусологии. Эксперты Всемирной организации здравоохранения в марте этого года посетили учреждение, в том числе и максимально изолированную лабораторию BSL-4, с которой были связаны слухи об "утечке" вируса или его возможном искусственном происхождении.

После проверки ВОЗ опубликовала итоговый доклад о визите в Ухань. В нем утечку из лаборатории назвали "крайне маловероятной". США и еще 13 стран опубликовали совместное заявление, в котором выразили озабоченность этими выводами, и подчеркнули необходимость проведения другого "прозрачного и независимого" расследования происхождения COVID-19.

КНР в свою очередь неоднократно отвергала теории о появлении COVID-19 в уханьской лаборатории. Власти Китая заявляли, что с самого начала придерживались открытой и ответственной позиции относительно публикации данных об эпидемии коронавирусной инфекции.

В адрес США также выдвигались обвинения в причастности к искусственному происхождению коронавируса. Так, газета "Жэньминь жибао" ранее опубликовала материал о закрытии секретной военной лаборатории в Форт-Детрике в 2019 году после вспышек пневмонии в близлежащих городах. По информации издания, в этом учреждении хранились материалы, связанные с бактериологическим оружием немецких фашистов и японского "Отряда 731".

Также китайские СМИ обратили внимание на заявление Национальных институтов здравоохранения США о том, что COVID-19 мог распространяться на территории страны еще в декабре 2019 года. При этом власти Китая сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань 31 декабря 2019 года.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Проводник 15.10.2021 23:30 [Материал]
В общем и целом - враньё.
Вот к размышлению: https://clck.ru/YFAmn
Источник: https://clck.ru/YFBNJ
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)