Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи узнали, какие игрушки были у детей 5000 лет назад
02.12.2022

Археологи узнали, какие игрушки были у детей 5000 лет назад

Оценка: 0.0    660 0 Археология
10:34

Археологи нашли на Пиренейском полуострове древние таблички с гравировкой в форме совы, которые могли быть детскими игрушками. Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Всего ученые нашли около 4000 табличек в гробницах и ямах. Возраст артефактов составляет примерно 5000 лет. Ранее археологи предположили, что таблички использовались в ритуалах и представляли божеств или мертвых. Однако теперь исследователи рассматривают другую версию: находки могли использоваться в качестве кукол, игрушек или амулетов. Вероятно, их изготавливали дети.

К такому выводу ученые пришли, сравнив 100 табличек с сотней рисунков сов современных детей в возрасте от четырех до 13 лет. Они обнаружили много сходства между изображениями сов. Многие таблички имели два отверстия в верхней части. Эти отверстия не использовались для шнурков – они слишком маленькие и следы износа отсутствуют. Ученые предполагают, что в них вставлялись настоящие перья сов.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)