Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Карельские ученые обнаружили новые данные о древнем суперконтиненте
02.12.2022

Карельские ученые обнаружили новые данные о древнем суперконтиненте

Оценка: 0.0    881 0 Наука и Технологии
10:37

Ученые Института геологии Карельского научного центра РАН обнаружили новые данные, подтверждающие, что 2,5 миллиарда лет назад части Фенноскандинавского щита, в том числе Карельская и Беломорская провинции, входили в состав древнего суперконтинента Кенорленд. По их мнению, данная информация важна как с точки зрения фундаментальной науки, так и практического применения - поиска полезных ископаемых.

Об этом сообщает пресс-служба научного центра. Как отметила заместитель директора Института геологии Александра Степанова на заседании ученого совета, ранние крупные магматические провинции исследовать сложно: более чем за два миллиарда лет они были сильно преобразованы и фрагментированы. Реконструировать их позволяет изучение мафических даек - узких и протяженных тел, заполненных застывшим расплавом, который поднимался по трещинам и разломам к поверхности Земли миллиарды лет назад.

И хотя ученые из разных стран провели большую работу, что позволило сформировать дайковый штрих-код для всего мира, оценить последовательность формирования крупных магматических провинций и их связь с формированием континентов, получены и новые данные. Некоторые вопросы остаются дискуссионными, в том числе о расположении Фенноскандинавского щита среди других докембрийских континентов.

За последние несколько лет исследователи Карелии получили важные данные по ряду объектов на территории Беломорской, Карельской, Кольской и Мурманской тектонических провинций. Каждый объект изучили комплексом методов, что позволило получить характеристики первичных расплавов и оценить условия их формирования.

Сходство в эволюции магматизма всех тектонических провинций Фенноскандинавского щита говорит о том, что они принадлежали одному литосферному блоку и входили в состав древнего суперконтинента Кенорленд. Он образовался около 2,7 миллиарда лет назад и просуществовавшего, как минимум, до 2,4 миллиарда лет. В отличие от возраста, конфигурация континента пока окончательно не определена и является предметом дискуссий ученых.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)