Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Необъяснимое свечение Вселенной связали с темной материей
06.12.2022

Необъяснимое свечение Вселенной связали с темной материей

Оценка: 0.0    564 0 Космос
10:04

Ученые из Университета Джонса Хопкинса раскрыли тайну необъяснимого свечения Вселенной. Исследование показало, что оно может быть связано с темной материей, сообщает Physical Review Letters.

Данный феномен открыли благодаря зонду New Horizons. После того как он миновал Плутон и достиг внешних границ Солнечной системы, его приборы показали, что межзвездное пространство излучает оптический свет. Ученые и ранее знали о так называемом космическом оптическом фоне. Но света оказалось в два раза больше, чем указывали теоретические расчеты.

Новая научная работа показала, что свет может быть «побочным продуктом» темной материи. Считается, что это вещество составляет до 80% Вселенной, но обнаружить его путем прямых наблюдений невозможно.

Согласно одной из версий, темное вещество может состоять из аксионов – гипотетических частиц, впервые описанных еще в 1970-х годах. Ученые пришли к выводу, что в присутствии мощного магнитного поля аксионы распадаются на пары фотонов.

Авторы новой научной работы провели компьютерное моделирование. Его результаты показали, что аксионы с массами от 8 до 20 электронвольт при определенных условиях могут производить сигнал, подобный зафиксированному New Horizons.

Ученые отметили, что их исследование нельзя рассматривать как прямое доказательство существования темной материи. Но оно важно для будущих экспериментов по поиску этого вещества. Так, если избыток света действительно возникает при распаде темной материи на фотонную линию, этот процесс можно будет зафиксировать с помощью современных приборов.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)