Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Исследование показало, что люди понимают смыл звуков животных
07.12.2022

Исследование показало, что люди понимают смыл звуков животных

Оценка: 0.0    542 0 Животные
09:25

В статье для журнала Royal Society Open Science доктор Элоди Брифер и его коллеги сообщают, как они записали вокализацию шести видов животных — лошадей, свиней, коз, крупного рогатого скота, лошадей Пржевальского (диких лошадей) и кабанов. 

Первый звук был записан, когда животное было возбуждено — что определялось по высокой частоте сердечных сокращений или движению — и был ли звук издан в положительном контексте, таком как ожидание еды, а затем в отрицательном контексте, например, в изоляции, когда животное призывало сородичей.

Для людей команда использовала существующие записи бессмысленных строк речи, произнесенных в ярости или страхе, чтобы представить более высокую и более низкую эмоциональную интенсивность — или возбуждение — соответственно, а также в гневной или радостной манере, чтобы предложить негативный или позитивный контекст.

Затем исследователи попросили 1024 участника из 48 стран прослушать пары звуков.

Для каждого вида участникам разыгрывались четыре пары вокализаций. В двух парах их попросили оценить эмоциональную интенсивность звука как высокую или низкую, а в двух других парах их попросили оценить эмоцию как положительную или отрицательную.

Результаты показывают, что в целом участники правильно оценили эмоциональную интенсивность субъекта в 54,1% случаев и тип эмоций в 55,3% случаев.

Однако, когда команда проанализировала данные дальше, они обнаружили, что участники показали лучшие результаты по обеим метрикам при оценке вокализации свиней, лошадей, коз, людей и — только по типу эмоций — диких кабанов.

«В целом люди лучше узнают эмоции домашних животных, чем диких», — сказал Брифер.

Уровень возбуждения свиней и лошадей был правильно оценен в 59% и 58% случаев соответственно, по сравнению с 55% у людей, в то время как их тип эмоций был правильно оценен в 58% и 64% случаев соответственно, по сравнению с 68% у людей.


 
Источник:  https://www.mk.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)