Выбор фона:
/ Новости сайта / Путешествия / Старая Русса: особенности любимого курорта царских особ
07.12.2022

Старая Русса: особенности любимого курорта царских особ

Оценка: 0.0    856 0 Путешествия
08:56

Старая Русса - город в Новгородской области и чуть ли не первый бальнеогрязевой курорт страны. Вряд ли кто-то усомнится в целебной силе старорусской природы. Курорт прошел строгую проверку временем и особыми гостями, т.к. сюда приезжали отдыхать представители аристократии и деятели искусства.

Краткая история Старой Руссы

Первое упоминание о поселении в летописях относится к 1167 г., но находки археологов свидетельствуют, что еще в конце 10-начале 11 века здесь кипела жизнь. Строились мостовые из дерева, процветали ремесла и торговля, была развита добыча соли. Именно с последним промыслом связано курортное будущее города. С древности солеварни использовали воду из местных минеральных источников. Современную скважину №4 создали в 1370 г.

Лишь в 21 веке водам Старой Руссы присвоили совершенно другой статус ценнейшего природного средства от различных болезней. Исследования известных врачей Ф.П. Гааза и Е.И. Рауха подтвердили лечебные свойства источников. В 1828 г. власти приняли решение открыть в городе курорт.

На историческом гербе Старой Руссы изображены два медведя и солеварная печь. Символ города был из двух частей. Верхняя символизировала культ сильного зверя на новгородской земле. Медведь ассоциировался со здоровьем, умом, богатством и плодородием. Нижняя часть герба связана с солевым промыслом, прославившим город.

Любимый курорт царских особ и культурной элиты

Сначала курорт был местом лечения и отдыха обычных солдат. Аристократы были избалованы зарубежными поездками на воды. Поэтому они ничего не знали о достоинствах небольшого курортного города между Москвой и Санкт-Петербургом. Через пару десятилетий ситуация изменилась. Слава об удивительном климате, целебных источниках и грязях Старой Руссы вышла за пределы низших военных чинов. Сюда начали приезжать представители интеллигенции, дворянства и деятели искусства. В городе побывали Кустодиев и Добролюбов представители царской фамилии.

В 1866 г. в Старой Руссе появился летний театр. Его построил знаменитый архитектор Бенуа. На сцене театра Горький ставил пьесу “Мещане”, а Комиссаржевская играла в начале своей актерской карьере. Больше всего с городом связана судьба Достоевского. Сюда писатель часто приезжал, о чем сейчас напоминает дом-музей на набережной названной в его честь. В Старой Руссе автор закончил писать “”Бесы” и создал “Братьев Карамазовых”. Упоминание о городе можно найти в этих романах Достоевского.

Восстановление города после войны

Война 1941-1945 гг. практически превратила Старую Руссу в руины, но уже в 1946 г. в городе приняли 50 первых послевоенных пациентов. Возможно, здесь не обошлось без действия целебных источников. К 1970 г. многие здания были уже восстановлены. Старая Русса стала курортом республиканского значения.

Сейчас курорт имеет вид просторного парка, расположенного на юго-западе города. В нем есть 9 минеральных источников (2 питьевых и 7 лечебных), соленый пруд и сульфидно-иловые грязи. Парк открыт не только для приезжих, но и местных жителей. Среди вторых очень популярна эта зеленка часть городка. Летом есть возможность искупаться в минеральном пруду или принять лечебные ванны за символическую плату, что делает курорт еще привлекательнее.

Список музеев города, которые стоит посетить - https://staraya-russa.jsprav.ru/muzei/.

Рекреационные ресурсы Старой Руссы

Старая Русса интересна не только природными, но рукотворными достопримечательностями. В 1854 г. создали Муравьевский фонтан, столб минеральной воды которого поднимался почти на 10 м. Сейчас высота струи меньше в 5 раз, что сделали для защиты почвы. Муравьевский фонтан один из мощнейших целебных источников Европы и исторический символ городка. Считается, что полезно для здоровья находиться рядом и вдыхать воздух, насыщенный лечебными частицами. Факт научно не доказан, но даже обычный отдых возле источника и погружение в многовековую историю курорта могут доставить немало удовольствия.

Профильными направлениями Старой Руссы считаются заболевания пищеварительной, дыхательной и кожной систем. В санаторий приезжают для избавления от проблем, связанных с гинекологией и отоларингологией, но здесь работают разные специалисты.

Отдых в Старой Руссе поможет не только восстановить силы, но и здоровье. Город с тихими улочками, минеральными озерами и удивительным климатом и тысячелетними каменными храмами запомнится надолго.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)