Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разгадали загадку, почему кости амфибий возрастом 300 млн лет отварились
08.12.2022

Ученые разгадали загадку, почему кости амфибий возрастом 300 млн лет отварились

Оценка: 0.0    487 0 Наука и Технологии
10:34

Палеонтологи выяснили, что древние кости палеонтологического памятника Джарроу оказались сваренными. Об этом сообщает пресс-служба дублинского Тринити-колледжа.

Джарроу — это важнейший палеонтологический памятник Ирландии. Он находится на территории графства Килкенни, где в угольном пласте нашли множество костей древних амфибий возрастом 300 млн лет. Эти кости обладали странной особенностью — их микроструктуру было почти невозможно разглядеть. Считалось, что они частично растворились в образовавшейся естественным образом кислоте.

Теперь специалисты Тринити-колледжа и их коллеги провели комплексный анализ, который включал в себя использование компьютерной томографии для получения рентгеновских изображений окаменелости, а также химический анализ методом лазерного испарения части материала.

Оказалось, что причиной структурных изменений костей является длительный нагрев. Это удалось выяснить в ходе анализа апатита — главной минеральной составляющей живой кости. Наблюдаемые кристаллы образовались под действием нагретых жидкостей из земных недр — то есть, по сути кости сварились. Это произошло из-за нагрева от давления, создаваемого движением тектонических плит. Радиоуглеродный анализ показал, что в ту эпоху формировалась Пангея, и сталкивающиеся материки образовывали подземные потоки перегретой жидкости.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)