Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Промышленная безопасность опасных производственных объектов
09.12.2022

Промышленная безопасность опасных производственных объектов

Оценка: 0.0    338 0 Другое
08:24

Опасность производственного объекта - это риск возникновения аварии на опасном производственном объекте. Опасный производственный объект – это объект, на котором производятся, используются, перерабатываются, хранятся, транспортируются опасные вещества. Промышленная безопасность - это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение аварий и обеспечение готовности к локализации и ликвидации их последствий. Сегодня промышленная безопасность опасных производственных объектов имеет очень важное значение для компаний.

Технические вопросы

Компетенция в области промышленной безопасности специалисты в области организации промышленных комплексов и предприятий, должны иметь не только общие знания, которыми обладает специалист, но и понимать специфику деятельности организации. Только при таком умении правильно организовать работу подчиненных, можно гарантировать свое предприятие от неприятностей. Основа безопасности деятельности на опаснейших объектах - это их организационно-техническая схема, по которой ведется работа по предупреждению и ликвидации последствий аварий и инцидентов.

В каких случаях нужно проходить аттестацию в области промышленной безопасности?

При работе над проектом, в котором организация-заказчик поручает произвести расчеты по определению степени риска возникновения аварийных ситуаций на промышленных объектах, особое внимание необходимо уделить наличию нормативно-технической документации. Это позволит определить круг возможных опасностей и предусмотреть меры, направленные на минимизацию негативного влияния опасных производственных факторов на производственный процесс, а также (если это необходимо) предусмотреть средства для локализации (локализации и (или) ликвидации) последствий аварий. На протяжении работ следует провести анализ проведенной ранее работы по исследованию факторов, оказавших влияние на безопасность объекта. В процессе работы над проектом должны быть описаны все мероприятия, направленные для обеспечения безопасности объекта, а именно:

  • определения степени риска аварийных ситуаций и для выбора вариантов снижения риска;
  • установления точек границ опасного состояния объекта;
  • определения мероприятий по созданию, поддержанию (созданию) и обеспечению устойчивости системы управления безопасностью объекта; и иных мероприятий;
  • описание системы контроля и управления безопасными условиями труда на объекте и оценка достоверности (информации) о ее состоянии.

Это, в первую очередь, относится к оборудованию, материалам, инженерным системам и т.д. Ответственность при проведении расчетов по определению риска возникновения на опасных производственных объектах аварий в первую входят работники инженерно-технических кадров предприятия. Они-то как раз и должны объяснить заказчику и (если необходимо) предоставить проект по безопасности на его объект. У заказчика при расчете по определению рисков на безопасность должны быть возможности определить величину ущерба, нанесенного аварии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)