Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Жизнь на Земле могла возникнуть из-за радиоактивных метеоритов
09.12.2022

Жизнь на Земле могла возникнуть из-за радиоактивных метеоритов

Оценка: 0.0    429 0 Наука и Технологии
10:08

Ученые из Йокогамского государственного университета (Япония) назвали возможную причину возникновения жизни на Земле. Наша планета могла стать обитаемой благодаря радиоактивным метеоритам, сообщает ACS Central Science.

Исследователи проанализировали углеродистые хондриты – тип космических тел, которые содержат воду и органические соединения – и обнаружили, что они испускают гамма-излучение. Оно оказалось связано с радиоактивным распадом нуклидов, таких как 26Al (алюминий-26). Ученые пришли к выводу, что эти лучи могли запустить в метеоритах химические реакции, способствующие формированию аминокислот – «строительных блоков» жизни.

Чтобы проверить свою теорию, специалисты смешали аммиак, метанол и формальдегид с водой в количествах, аналогичных тем, что содержится внутри метеоритов. Затем смесь облучили гамма-лучами аналогового изотопа кобальт-60.

Эксперимент показал, что бомбардировка гамма-лучами действительно привела к активному формированию аминокислот внутри раствора. Более высокая интенсивность облучения увеличила скорость синтеза «строительных блоков» жизни.

Ученые также обнаружили, что пропорции аминокислот, полученных в лабораторных условиях, соответствовали пропорциям в настоящем метеорите Мерчисон, упавшем на территории Австралии в 1969 году. Дальнейший анализ показал, что на формирование аминокислот в этом метеорите потребовалось от 1000 до 100 000 лет.

Исследование доказало, что «строительные блоки» жизни могли быть доставлены на Землю из космоса вместе с метеоритами. Но нельзя исключать, что этот путь зарождения жизни не был единственным. Ученые планируют сравнить его с другими возможными механизмами, чтобы установить, какой из них преобладал на раннем этапе существования Земли.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)