Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Какие признаки указывают на то, что собака болеет или даже нуждается в эвтаназии
11.12.2022

Какие признаки указывают на то, что собака болеет или даже нуждается в эвтаназии

Оценка: 0.0    443 0 Животные
07:49

Домашние животные живут меньше людей, а поэтому порой приходится проходить через печальные моменты расставания с ними. Когда питомец совсем плох, у людей начинают крутиться в голове мысли об эвтаназии. Но перед этим шагом нужно решить ряд вопросов: сколько стоит усыпить собаку, как это сделать, к кому обратиться и другие. На что нужно обратить внимание, чтобы понять, что питомцу нужно лечение, а, возможно, даже данная процедура. 

Изменилось ли в последнее время поведение собаки?

Если хозяин научится распознавать изменения в поведении, наверняка поймет, когда что-то идёт не так. Например, если недавно активное и дружелюбное животное становится отчужденным и вялым, ясно, что могли возникнуть какие-то проблемы. Хотя изменения в поведении не означают необходимость усыпить собаку, определенные признаки должны побудить обратиться к специалисту. Во-первых, подумать, невосприимчива ли собака к еде, прогулкам и вниманию.

Как часто собака плачет или скулит?

Плач и нытье обычно являются признаками боли или дискомфорта. Таким образом, важно отслеживать, как часто собака показывает эти признаки. Собаки также становятся агрессивными и защищаются, если чувствуют боль. Надо определить, есть ли у хвостатого друга перепады настроения от плача до гнева. Если беспорядочные эмоции становятся регулярными, то, конечно, стоит отвести собаку к ветеринару.

Собака нормально ест и пьет?

Можно даже завести специальный дневник, чтобы отслеживать, как ест и пьёт собака. Животное нередко пропускает прием пищи или не ест столько, сколько обычно, но если такое происходит более трех или четырех дней, то это уже повод обратиться к ветеринару. Возможно, придется попробовать новые приемы, чтобы заставить собаку есть. Один из вариантов - кормить собаку с рук. 

Если собака больна или имеет состояние, из-за которого ей трудно есть или глотать, возможно, придется рассмотреть более крайние меры, такие как зонд для кормления. Специалист определит, есть ли медицинская причина, по которой собака не питается.

Снизилась ли подвижность питомца?

Это еще один вопрос, который нужно задать себе хозяину, прежде чем знать, когда отпустить собаку. Чаще всего слабость и неспособность свободно двигаться являются явными признаками того, что животному требуется срочная медицинская помощь или оно дошло до того, что пора задуматься о самом последнем - эвтаназии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)