Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как бессонница влияет на мозг
18.12.2022

Как бессонница влияет на мозг

Оценка: 0.0    815 1 Наука и Технологии
08:40

Люди страдают бессонницей по разным причинам. Одни до сих пор не могут восстановиться после коронавируса, другие не могут уснуть из-за нервов. Однако несмотря на причины бессонницы, ее последствия одинаковы для всех. В материале — о том, как бессонница влияет на мозг.

Ученые выяснили, что больше всего страдает мозг людей спустя 15-20 лет после бессонницы. Исследование было проведено аналитиками из Финляндии и опубликовано в журнале “Старения и здоровья”.

Всего в исследовании приняли участие почти 4 тысячи человек от 55 до 77 лет. Около 80% участников были женского пола. Стоит отметить, что в исследовании участвовали только неработающие пенсионеры, а также те, кто уволился из-за инвалидности.

Участникам задавали вопросы о количестве часов сна, проблемах с пробуждением, чувстве усталости и ночных пробуждениях. В итоге исследователи разделили ответы на три категории.

В первую категорию “короткий сон” вошли люди, которые спали менее шести часов. Во вторую “средний сон” – 6-8 часов, и в третью “длинный сон” – более 8 часов.

Далее участникам задали вопросы о работе их мозга. Их спрашивали о том, насколько хорошо они могут сосредотачиваться, как быстро запоминают новые вещи и насколько хорошо работает их память в целом. В качестве ответов они оценивали свои навыки по пятибалльной шкале.

В итоге ученые выяснили, что чем раньше и дольше длится бессонница, тем хуже когнитивные способности людей в будущем. Те, кто спал “средним сном” имели гораздо меньше проблем с запоминанием и концентрацией, чем те, кто спал “коротким сном”. Исследователи уверены, что нужно начинать лечить бессонницу уже при первых симптомах заболевания и призвали относиться серьезно к недостатку сна.

Один из авторов исследования пояснил, что во сне мозг продолжает работать, но делает это по-другому. Сон помогает мозгу обрабатывать и закреплять в памяти новые воспоминания, и это тоже связано с когнитивными функциями мозга. 


 
Источник:  https://doctor.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 18.12.2022 10:11 [Материал]
Прочитал... Где вы берёте такое и зачем...? Автор или ничего в этом не понимает, или что-то тут намерено вырезано и искажено.
"Сон помогает мозгу обрабатывать и закреплять в памяти новые воспоминания" - Н. Бехтереву послушайте или почитайте сначала, а так всё это измышления на тему "как получить деньги за что-то". И как же не "притянуть за уши" тему про коронавирус, которого, как выяснилось, нет. И 80% участников только женского пола - это нормально?... Про индивидуальность сна они вообще наверное не в курсе.
Не скажу, что знаю об этом всё, но кое-что установил на себе и наблюдал за другими. Проводил некоторые эксперименты на себе, у всего есть, конечно следствия, но последствия будут точно, если особенно слушать этих горе-эскулапов и пить выписываемую ими дрянь, за реализацию которой они получают мзду. А так, из бессонницы можно извлечь даже полезное, главное - мера и без фанатизма. Ничего просто так не происходит. У всего есть причина и она внутри себя.
Мозг же это приёмо-передатчик Души для проявления в этой реальности и управления телом. От этого и надо исходить.
А у этих - сразу - ЛЕЧИТЬ надо, не разобравшись, главное заткнуть имеющийся КАНАЛ и поиметь с этого.
Слушайте внутреннюю Суть себя, помните про связь с Высшим и анализируйте сами и увидите.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)